И коэффициенты.

9 января начали действовать новые тарифы и коэффициенты ОСАГО. Соответствующее указание Банка России вступило в силу, сообщает «Уралинформбюро«.

Теперь для владельцев легковых автомобилей тариф установлен в границах от 2 224 до 5 980 рублей. Его величина назначается страховой компанией индивидуально для каждого водителя с учетом марки автомобиля, аварийности, количества штрафов за нарушения правил дорожного движения и других критериев.

Территориальные коэффициенты снижены для Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска, при этом для Севастополя, Симферополя, Магадана и Назрани они выросли. Для большинства крупных городов Урала территориальный коэффициент остался на прежнем уровне.

Коэффициент, зависящий от возраста и стажа вождения (КВС), увеличен для молодых людей (16-21 год), только получивших права, с 1,93 до 2,27. При этом КВС уменьшился для водителей старше 40 лет и со стажем управления более 10 лет. Наименьшее значение КВС установлено для водителей старше 59 лет со стажем свыше 14 лет — 0,83, вместо прежних 0,9.

Изменился и коэффициент бонус-малус (КБМ). Если ранее водителю, устроившему за год три и более аварии, тариф умножали на 2,45, то теперь это будет 3,92.

Значительную скидку изменения принесли аккуратным водителям. Впервые за всю историю ОСАГО тариф будет снижаться более чем вдвое — КБМ составит 0,46 для тех, кто за последние 10 лет ни разу не становился виновником ДТП.

Стоимость полиса ОСАГО рассчитается по следующей формуле: базовый тариф и умножается на коэффициенты: территориального использования транспорта, мощности двигателя, возраста и стажа водителя, а также на коэффициент бонус-малус.

источник www.uralinform.ru