По ряду разделов методички появились дополнения.

Минздрав России выпустил 12-ю версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

В новой версии дополнились разделы, касающиеся лабораторной и лучевой диагностики COVID-19, а также по тактике лечения, включая ведение беременных. К примеру, в «Патогенетическом лечении» уточнены критерии и сроки назначения генно-инженерных биологических препаратов, добавлена информации о возможных комбинациях лекарств. Появились новые данные по специфике назначения антикоагулянтов, передает «Уралинформбюро«.

Помимо этого, в схему амбулаторной терапии включили препарат будесонид для пациентов с легким течением заболевания. Для пациентов со среднетяжелым состоянием внесена схема с ингибиторами янус-кинах (барицитиниб и тофацитиниб), сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

Умифеновир («Арбидол») убрали из схемы лечения пациентов с легким течением заболевания в условиях стационара. При этом была оптимизирована этиотропная терапия в сторону применения ремдесивира, иммуноглобулина человека.

Появился также раздел «Антимикотическая терапия», в котором говорится о лечении инвазивного аспергиллеза и инвазивного кандидоза.

Относительно неотложных состояний добавлена информация о рациональном использовании кислорода при респираторной поддержке пациентов. Обновлены данные по профилактике COVID-19, куда внесли информацию о показаниях к вакцинации беременных.

Над рекомендациями работали более 100 российских экспертов, они проанализировали комплекс данных об опыте применения лекарственных препаратов. Лекарства, показавшие сравнительно невысокую эффективность, исключаются из перечня актуальных.

источник www.uralinform.ru