Ее вылов рискует стать нерентабельным.

В 2022 году в России может вырасти цена на самую дешевую рыбу. Речи идет о сардине иваси, которую вылавливают на Дальнем Востоке. Причина возможного подорожания – новые требования о таможенном декларировании, передает «Уралинформбюро«.

Требования касаются судов, добывающих рыбу по российским квотам, но которые были построены или куплены за рубежом, а обслуживаются – в России, пишет РБК. Согласно постановлению, с 1 января 2022 года такие суда должны пройти таможенное декларирование. В случае отказа их лишат права на добычу рыбы по российским квотам.

В середине марта гендиректор двух рыбодобывающих компаний с Дальнего Востока Владимир Рекасов («Тралфлот» и «Софко», входящие в группу «Сигма Марин Технолоджи») написал письмо вице-премьеру Виктории Абрамченко, в котором предупредил о потенциальном сбое в промысле сардины иваси и последующем увеличении цены на некоторые виды рыбной продукции. Решением проблемы он видит увеличение переходного периода на новые требования до 1 января 2024 года. В правительстве подтвердили получения письма и планируют его рассмотреть.

Стоит добавить, что доставка до порта Владивостока 1 килограмма сардины иваси у рыбаков стоит 40-45 рублей. Это самая дешевая рыба России. Для сравнения – килограмм минтая при тех же условиях обходится в 68 рублей.

источник www.uralinform.ru