Известные на сегодняшний день.

Сотрудники ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новую методику определения трех линий нового штамма коронавируса «омикрон».

Как сообщает пресс-служба санитарного ведомства, в конце 2021 года в учреждении был создан набор праймеров и зондов для детекции двух мутаций варианта «дельта» и четырех мутаций варианта «омикрон».

«Эта панель и стала основой для определения трех линий геноварианта «омикрон»: BA.1, BA.2 и BA.3″, – отметили в Роспотребнадзоре, добавив, что исследования проводятся методом ПЦР в режиме реального времени.

В ведомстве подчеркнули, что разработка идентифицирует все известные на сегодня линии «омикрона».

«В настоящее время побочные линии штамма «омикрон» выявляются в десятках стран, в том числе и в России. Они различаются спектром мутаций в гене S-белка, а сам геновариант «омикрон» характеризуется повышенной способностью к заражению», – подчеркивается в релизе.

Методика будет использоваться для скрининговых исследований, это должно позволить оперативно проводить вирусологический мониторинг и своевременно реагировать на изменения эпидситуации, передает «Уралинформбюро«.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о выявленных в стране случаях заболевания BA.2-вариантом «омикрона». Он, по предварительным данным, еще более заразен, чем BA.1, но также не увеличивает число госпитализаций и смертей.

источник www.uralinform.ru