С 2023 года.

В России с 1 января 2023 года войдут в оборот трудовые книжки нового образца. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, документ опубликован на сайте кабмина.

При этом сотрудникам разрешено без ограничений пользоваться старыми документами, они продолжат действовать. То же касается бланков и вкладышей, хранящихся у работодателей, передает «Уралинформбюро«.

Ранее Минтруд скорректировал форму бланка трудовой книжки и обновил инструкции по ее ведению и хранению. В частности, были исключены некоторые устаревшие положения, регламентирующие способы заполнения бланков и учет книжек работодателем.

Определять порядок изготовления новых трудовых книжек будет Минфин. Это же ведомство займется решением вопросов, связанных с обеспечением работодателей документами нового образца.

Стоит отметить, что сотрудникам с 2020 года предоставляется право выбрать между бумажной и электронной трудовыми книжками. Закон о переходе на электронные документы президент РФ Владимир Путин подписал в декабре 2019 года. Для россиян, которые впервые устроились на работу в 2021 году, трудовая книжка будет оформляться в электронном формате. Действующие сотрудники могут перейти на новый вариант документа добровольно, подав соответствующее заявление работодателю.

источник www.uralinform.ru