Зарегистрирована первая в мире вакцина для четвероногих.

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против COVID-19 для животных. Примечательно, что это произошло на фоне глобального мирового дефицита вакцины для людей и появления так называемой вакцинной дипломатии, когда страны стремятся договориться со странами-производителями о поставках, передает «Уралинформбюро«.

Сорбированная инактивированная вакцина получила название «Карнивак-Ков». Ее разработало подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».

Клинические испытания препарата стартовали в октябре 2020 года. Вакцину опробовали на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и других животных. В итоге было сделано заключение о ее безвредности и высокой иммуногенности — антитела к коронавирусу были выработаны в 100% случаев, пишут «Известия».

Как отметил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков, массовое производство вакцины может быть запущено уже в апреле на базе крупнейшей в стране платформы по производству препаратов Федерального центра охраны здоровья животных.

Стоит отметить, что в 2020 году COVID-19 массово заболевали животные на фермах Дании. Тогда власти страны приняли решение о массовом уничтожении заболевших животных. Между тем, как отмечают в Россельхознадзоре, научного доказательства передачи коронавируса от животных людям нет.

источник www.uralinform.ru