Сибирский и северо-западный варианты.

В России формируются сибирская и северо-западная мутации коронавируса. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала на собрании Отделения медицинских наук Российской академии наук.

«У нас есть мутации, которые мы описываем в РФ, мутации несвойственны пока ни одному описанному за рубежом штамму, — мы видим формирование сибирского варианта, мы видим формирование северо-западного варианта. И как только материал будет готов к публикации, мы вам его предложим», — цитирует главного санитарного врача страны ТАСС.

По данным Анны Поповой, на 16 апреля в РФ было зафиксировано 192 образца британского штамма, 21 — южноафриканского. Иных мутаций, выявленных ранее в других государствах, нет, сообщает «Уралинформбюро«.

Эпидемиологи считают, что мутировавшие штаммы коронавируса попадают в РФ из-за границы, в частности, россияне привозят их с отдыха в Турции.

О том, что в России выявлены новые, отличные от других разновидности SARS-CoV-2, стало известно в начале апреля. Тогда Анна Попова не стала называть их российскими.

Глава Роспотребнадзора считает, что эпидситуация по COVID-19 в стране стабилизируется. На 19 апреля общее число заболевших превысило 4,71 миллиона человек, умерли более 105,9 тысячи.

С 15 апреля Россия на полтора месяца отменила авиаперелеты в Турцию и Танзанию, также до 1 июня приостановлено авиасообщение с Великобританией.

источник www.uralinform.ru