Учебник, предназначенный для повышения жилищной грамотности, подготовлен партией «Единая Россия» совместно с ведущими экспертами Минстроя России, Фонда содействия реформированию ЖКХ и федерального образовательного партпроекта «Школа грамотного потребителя»

Пособие содержит детальный разбор жилищного законодательства по таким вопросам, как состав общего имущества в многоквартирном доме, его содержание и текущий ремонт, проведение общего собрания собственников, предоставление коммунальных услуг, организация и проведение капитального ремонта и т.д.

Представленная в учебнике информация, по мнению его составителей, научит жителей страны выступать грамотным заказчиком жилищных услуг, рационально их использовать, осуществлять энергосервисные мероприятия в доме и, в конечном счете, экономить на коммунальных платежах.

«Отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства строятся на рыночных принципах, а это значит, что собственники должны научиться быть грамотными потребителями услуг для своего дома и уметь контролировать качество их предоставления», – говорится в книге.

Отметим, «Азбука для потребителей услуг ЖКХ» – не единственный проект, реализуемый Партией для повышения жилищно-правовой грамотности. Так, в августе 2015 года Свердловское региональное отделение «Единой России» совместно с «Областной газетой» подготовили совместный проект, посвященный капитальному ремонту МКД. В памятке «Все, что вы хотели знать о капремонте», выпущенной тиражом более 68 тысяч экземпляров,  собраны практически все возможные проблемные ситуации, в которые могут попасть собственники жилых домов, где ведется или будет проходить капремонт.

По словам Секретаря Свердловского регионального отделения Партии Виктора Шептия, это пособие очень актуально для жителей МКД, у которых возникает много вопросов, связанных со сроками проведения капитальных ремонтов, их качеством, выбором подрядных организаций, возможностью контролировать работы на различных этапах их проведения. Особая ценность памятки заключается в том, что в каждом ответе на вопрос есть ссылки на соответствующие статьи Жилищного кодекса Российской Федерации.

«Единая Россия» и «Областная газета» создали очень полезный прецедент – памятка отвечает на давний запрос общественности, не особенно осведомленной о том, как устроена новая система капремонта МКД», – отметил координатор партпроекта «Управдом» по Октябрьскому району Екатеринбурга  Сергей Парфентьев, который активно использует памятку при проведении экспресс-курсов для жильцов по организации общественного контроля за капремонтом.

Ознакомиться с «Азбукой ЖКХ» можно на сайтах Фонда содействия реформированию ЖКХ и проекта «Школа грамотного потребителя», с памяткой «Все, что вы хотели знать о капремонте» – на сайте «Областной газеты».

http://sverdlovsk.er.ru/news/2015/11/19/v-rossii-poyavilas-azbuka-dlya-potrebitelej-uslug-zhkh/