По типу реакции Манту.

Новый диагностический тест «КоронаДерм PS» позволяет определить наличие у человека Т-клеточного иммунитета к возбудителю коронавирусной инфекции. Его создателем выступил НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, сообщает «Уралинформбюро».

По данным разработчиков, анализ, по процедуре напоминающий реакцию Манту или Диаскин-тест, поможет отличить переболевших COVID-19 от непереболевших, а также определить необходимость вакцинации или ревакцинации.

Специалисты утверждают, что кожный тест будет объективнее анализа на антитела.

Разработка уже прошла доклинические испытания и была передана для регистрации в Минздрав РФ.

«Процедура тестирования должна стать рутинной, дать в руки медицине реальный объективный инструмент, с помощью которого можно будет делать заключение о необходимости вакцинации или ревакцинации», — отметил в интервью «Газете.ru» директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора академик Арег Тотолян.

Т-клеточный иммунитет при встрече с инфекцией побуждает организм вырабатывать антитела, поэтому «бой» возбудителю дается с некоторым опозданием. Антитела, хоть и нейтрализуют вирус сразу, не могут постоянно находиться на одинаково высоком уровне и со временем становятся «невидимы» для тест-систем.

Существующие методы определения клеточного иммунитета к возбудителю COVID-19 дороги и необщедоступны. Разработанная в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора тест-система рассчитана на массовое применение.

Между тем вирусологи напоминают, что даже используемая десятилетиями реакция Манту дает много ложноположительных результатов. Поэтому отработать стандарт нового теста будет крайне тяжело, ведь оценка кожной реакции – дело трудное.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что с 2022 года россиянам начнут выдавать сертификаты о перенесенном коронавирусе и QR-коды при наличии антител к возбудителю.

источник www.uralinform.ru