Законопроект разработан и направлен в правительство.

В России могут ввести ежегодные выплаты пенсионерам к Новому году. Соответствующий законопроект, разработанный в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, направлен для получения заключения в правительство, сообщает «Уралинформбюро«.

Документом предлагается предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату «всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и «военных» пенсий». При этом ее размер должен быть равен ежемесячной пенсии получателя на момент предоставления выплаты.

Высокий уровень инфляции, который по итогам 2021 года может составить порядка 9%, крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. По данным Росстата, реальные пенсии россиян, скорректированные с учетом роста цен, сокращаются уже много месяцев подряд. В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу», — цитируют «Известия» пояснительную записку к законопроекту.

Как напомнил один из разработчиков документа, депутат Госдумы Ярослав Нилов, ранее единовременные предновогодние выплаты пенсионерам предоставлялись по распоряжению президента России Владимира Путина.

Они объяснялись отсутствием индексации пенсий работающим пенсионерам. Мы считаем, что такие предновогодние выплаты должны быть постоянными и ежегодными», — подчеркнул парламентарий, представляющий ЛДПР.

В финансово-экономическом обосновании инициативы говорится, что источником выплат должен стать федеральный бюджет. Кроме того, при необходимости можно привлечь средства фонда национального благосостояния (ФНБ), объем которых в 2022 году составит 16,4 триллиона рублей.

При этом авторы законопроекта подсчитали, что в следующем году на предновогодние выплаты пенсионерам потребуется 786,2 миллиарда рублей: 719,8 миллиарда — получателям страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, 66,4 миллиарда — «военным пенсионерам».

Инициативу, согласно опросу «Известий», готовы поддержать фракции «Справедливой России — За правду» и КПРФ, а «Единая Россия» и «Новые люди» сначала намерены ознакомиться с законопроектом, а потом принять решение о его поддержке.

источник www.uralinform.ru