В России вступает в силу новый закон. Он позволяет оформлять полис ОСАГО без документов о прохождении техосмотра автомобиля.

В силу вступили изменения в законе «О безопасности дорожного движения» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Они исключили из перечня документов, необходимых для оформления ОСАГО, диагностическую карту. Но несмотря на это, у автовладельцев сохраняется обязанность проходить ТО. Это по-прежнему закреплено в федеральном законе и техосмотре.

Напомним, изменения были приняты в июне. К слову, весной прошлого года, в разгар пандемии коронавируса, автовладельцам в Свердловской области разрешили приобретать полис ОСАГО без прохождения ТО. Такая мера была введена с целью уменьшения контактов между людьми и снижения рисков распространения инфекции.

Напомним, 19 октября 2020 года в России изменились правила покупки полиса ОСАГО. Автовладельцам позволили приобретать полис не только на официальном сайте страховой компании, но и через финансовую платформу — маркетплейс.

источник www.oblgazeta.ru