И.о. губернатора Алексей Орлов 8 ноября на заседании правительства обозначил первоочередные задачи, стоящие перед региональными и местными властями, по повышению безопасности дорожного движения. Их выполнение позволит сократить число аварийно-опасных участков и существенно повысить безопасность на дорогах Среднего Урала.

Среди ключевых направлений работы — обустройство пешеходных переходов вблизи школ, детсадов и больниц, приведение автомобильных дорог в нормативное состояние, развитие дорожной инфраструктуры.

«Прошу обеспечить своевременное финансирование мероприятий, соблюдение сроков строительства и ремонта и, самое главное, — безупречное качество проведенных работ», — сказал Алексей Орлов.

Особое внимание он обратил на необходимость проведения профилактики возникновения ДТП, эффективной информационной и пропагандистской работы с жителями Свердловской области. Ведь безопасность на дорогах напрямую зависит от соблюдения водителями правил дорожного движения, правильного выбора скоростного режима, учета погодных условий.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков доложил о мерах по повышению безопасности дорожного движения на региональных трассах. Так, в 2018 году региональное Управление автомобильных дорог привело 218 пешеходных переходов, расположенных у школ, в соответствие новым национальным стандартам. Теперь они оборудованы искусственным освещением, ограждениями, светофорами, искусственными дорожными неровностями, бело-желтой «зеброй» и удобными подходами. По данным министерства, всего на региональных дорогах расположен 381 такой пешеходный переход, из которых 83 уже были обустроены в прошлом году, еще 80 будут оборудованы по новым правилам в 2019 году.

По словам министра, ежегодно на содержание автомобильных дорог регионального значения в бюджете предусматривается около 4,8 миллиарда рублей. Кроме того, в этом году почти 4 миллиарда рублей выделены на строительство, реконструкцию и ремонт региональных автодорог. Эти средства позволили отремонтировать 195 километров дорог, из которых 120 километров уже введены в эксплуатацию. Остальные участки проходят контрольные процедуры и будут введены в ближайшее время.

Во многом выполнению всех намеченных планов способствовало создание и реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». С его помощью удалось существенно увеличить количество дорог, отвечающих нормативным требованиям. К концу 2018 года доля дорог Екатеринбургской агломерации в нормативном состоянии достигла 62%, в два раза снижено число мест концентрации ДТП.

Со следующего года в Свердловской области, как и во всей стране, начнется реализация национального проекта, разработанного по поручению Президента России, — «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По словам министра, в него, помимо Екатеринбургской агломерации, войдут и другие территории региона, в том числе Нижнетагильская городская агломерация. В связи с этим Нижнему Тагилу из федерального бюджета в следующем году будет направлено 580 миллионов рублей на ремонты улиц, Екатеринбургу — около 1 миллиарда рублей.

Алексей Орлов в преддверии наступления холодов также поручил взять под особый контроль подготовку специальной техники и материалов, необходимых для содержания автодорог зимой.

«Мы должны при любых погодных условиях обеспечить бесперебойную транспортную доступность всем жителям Свердловской области», —подчеркнул он.

Василий Старков подтвердил, что подрядными организациями, отвечающими за содержание дорог, проделана вся необходимая подготовительная работа, запасены горюче-смазочные материалы, песко-соляная смесь. Подготовлено 1,3 тысячи единиц техники.

 

Дип по Свердловской области

Наталья Козловская

knn@gov66.ru