Новоуральский городской суд Свердловской области вынес приговор индивидуальному предпринимателю, 1972 года рождения, по факту хранения и сбыта немаркированной алкогольной продукции.

        В 2018 году в результате проверки сотрудниками из подразделения ОЭБ и ПК в промышленной зоне по улице Монтажников был обнаружен склад с контрафактной алкогольной продукцией различных наименований как с поддельными федеральными специальными марками, так и без них, объемом свыше пяти тысяч литров, на сумму  более двух с половиной миллионов рублей, что является особо крупным размером.

        Установлено, что ранее не судимый местный бизнесмен в период с февраля по декабрь 2018 года организовал приобретение, хранение, перевозку и сбыт немаркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции различных наименований.

По данному факту следственное подразделение возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ.

       Проведенные экспертизы показали, что наклейки на бутылках  являются подделкой. При проведении физико-химических экспертиз на предмет соответствия качества жидкости, находящихся в изъятых бутылках, в некоторых видах алкогольной продукции были обнаружены токсичные примеси, которые при употреблении человеком, могут быть опасны для жизни и здоровья.   Материалы уголовного дела составили 10 томов.

       Суд назначил наказание обвиняемому в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»