В Свердловской области уже четвертый год подряд пройдет акция, посвященная творчеству великого русского композитора Петра Чайковского. В течение нескольких дней жители и гости нашей области смогут посетить сотни концертов, кинопоказов и выставок.

«День музыки – это дань памяти и уважения композитору, судьба которого неразрывно связана с Уралом. Ее цель – сплотить жителей региона вокруг имени великого русского композитора, укрепить патриотический дух и чувство гордости за край, в котором провел детские годы автор всемирно признанных шедевров. Она задумана, чтобы продемонстрировать, что творческое наследие композитора открыто и близко каждому человеку, и направлена на создание условий для приобщения к музыке Чайковского широкого круга слушателей разных возрастов», — отметили в Свердловской филармонии.

В рамках акции в концертных залах Свердловской филармонии прозвучат симфонические, камерные, вокальные и хоровые сочинения Петра Чайковского. Каждый сможет и услышать хорошо знакомые и любимые, и открыть для себя ранее неизвестные сочинений композитора.

Так, с 3 по 5-е ноября в регионе пройдет концертный тур камерного ансамбля «Солисты Москвы» во главе с Юрием Башметом. 3 ноября музыканты выступят в Верхней Пышме, 4 ноября – в Ревде, а 5 ноября – в Екатеринбурге. Под управлением маэстро прозвучит Серенада для струнного оркестра и Ноктюрн П.И. Чайковского, в котором Юрий Башмет исполнит альтовое соло.

В Екатеринбурге 6 ноября главным событием акции станет концерт с участием ведущих солисток Московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Елены Гусевой и Ксении Дудниковой, которые исполнят романсы, арии и дуэты из опер великого композитора.

Оба концерта смогут увидеть слушатели 36 филармонических собраний области и все посетители сайта Свердловской филармонии.

Музыка Чайковского прозвучит 6 ноября в первом в России Региональном концертном зале, открывшемся в Ирбите в сентябре 2016 года. На концерт Уральского академического филармонического оркестра, проходящего под эгидой программы минкульта Свердловской области «Всероссийские филармонические сезоны», приедут свыше 100 представителей 14 филармонических собраний Восточного округа Свердловской области.

Оркестр под управлением Алексея Доркина представит Симфоническую фантазию «Франческа да Римини» и «Славянский марш» Чайковского, которые дополнит Третий фортепианный концерт Людвига вана Бетховена. Сольную партию в нем исполнит Арсений Тарасевич-Николаев – ученик легендарного профессора Московской консерватории Сергея Доренского. 24-летний пианист, концертирующий с девяти лет, успел поработать со многими известными симфоническими коллективами и заявить о себе на международной сцене.

5 и 6 ноября Симфонический хор Свердловской филармонии под управлением художественного руководителя Андрея Петренко выступит с программой «Чайковский и русская музыка» в Ревде и Каменске-Уральском.

6 ноября музыка Чайковского прозвучит в Заречном. Камерную программу «Чайковский и европейский романтизм» подготовили солисты Свердловской филармонии Борис Орлов (фортепиано) и Леонид Орлов (скрипка). Представители одной музыкальной династии несколько лет назад образовали дуэт и с тех пор успешно демонстрируют преемственность поколений в жизни и искусстве.

Накануне Дня музыки Чайковского Асбест и Алапаевск примут солистов Екатеринбургского театра оперы и балета. Ольга Пешкова – одна из самых перспективных представительниц нового поколения екатеринбургской оперы, в коллекции которой – десяток конкурсных наград и губернаторская премия. Алексей Семенищев – обладатель «онегинского» баритона, участник самых востребованных публикой оперных постановок. 4 и 5 ноября в городских филармонических залах Асбеста и Алапаевска прозвучит их совместная программа «Три века русского романса», в которую вошли вокальные сочинения Петра Ильича Чайковского.

Акция «День музыки Чайковского», инициированная Свердловской государственной академической филармонией, впервые прошла в регионе в 2014 году и была поддержана губернатором Свердловской области и министерством культуры Свердловской области.

Автор: редакция JustMedia.ru

Источник и фото: © JustMedia, http://www.justmedia.ru