В минувшем пожароопасном периоде на территории Свердловской области зафиксировано почти вдвое меньше лесных пожаров, чем годом ранее. Сотрудникам Уральской базы авиационной охраны лесов, как и в прошлые годы, в подавляющем большинстве случаев удавалось справляться со стихией в первые сутки после обнаружения.

Итоги пожароопасного сезона в лесах подвели в Департаменте лесного хозяйства Свердловской области. По данным ведомства, причиной возгораний часто становился человеческий фактор.

За минувший сезон в регионе зарегистрировано 397 лесных пожаров, огонь прошел площадь в 5334 гектара. В том числе, на землях лесного фонда ликвидировано 303 очага, на землях населенных пунктов – 43 очага, в особо охраняемых природных территорий – 1 очаг. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество зарегистрированных лесных пожаров меньше почти в два раза.

В этом году 90% от площади всех лесных пожаров было пройдено весной, когда в области установилась теплая сухая и ветреная погода. Спецучреждение по тушению лесных пожаров – ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» – оперативно обнаруживало и эффективно ликвидировало пожары: в первые сутки после обнаружения устранялось 96% очагов.

Наземное патрулирование территории лесного фонда велось по 521 маршруту общей протяженностью почти 14 тысяч километров, авиационное патрулирование труднодоступных участков леса осуществлялось по 8 маршрутам протяженностью 3450 километров. Объем летных часов мониторинга пожарной опасности составил 233 часа, патрулирование велось в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды.

С начала пожароопасного сезона особые противопожарные режимы, предусматривающие дополнительные требования пожарной безопасности в лесах, в том числе запрет на посещение гражданами лесов, вводились на территории 38 муниципальных образований области. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в Режевском городском округе и Екатеринбурге.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Юлия Гибадуллина