ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев поддержал сохранение налоговых льгот на движимое имущество для промышленников региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Исполняющий обязанности губернатора региона дал ряд поручений, связанных с подготовкой законопроекта о продлении действия льготы по налогу на движимое имущество предприятий Свердловской области на 2018 год. При этом предприятия, получающие поддержку областных властей, должны выполнять все социальные обязательства перед своими сотрудниками и вкладываться в модернизацию производства. Об этом глава региона заявил накануне на совещании с членами правительства, курирующими это направление работы.

Напомним, с 1 января 2015 года по настоящее время Налоговым кодексом РФ освобождено от уплаты налога движимое имущество предприятий и организаций, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. С 1 января 2018 года такая льгота будет предоставляться только в том случае, если соответствующие изменения будут внесены в региональное законодательство. По мнению Евгения Куйвашева, в Свердловской области льгота должна быть сохранена.

«В мой адрес поступают соответствующие обращения от отраслевых объединений, а также от отдельных предприятий. При этом обязательным условием для тех, кто будет получать областную поддержку, является увеличение средней заработной платы, особенно в линейке рабочих и инженерных специальностей. Еще одно условие — высвободившиеся средства должны вкладываться в техническое перевооружение и модернизацию производства», — убежден глава региона.

В настоящее время Свердловская область входит в десятку регионов страны по сумме предоставляемой льготы в отношении движимого имущества.

Подготовка проекта областного закона будет вестись специально созданной рабочей группой при участии руководителей промышленных предприятий и отраслевых союзов. Входящие в нее специалисты, в том числе, оценят вклад промышленников в социально-экономическое развитие Свердловской области. Вопрос сохранения льготы потребует тщательной проработки и анализа экономической ситуации. Ведь эта мера поддержки приводит к сокращению доходной части областного бюджета.

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru

Фото: http://gubernator96.ru/