В школах Свердловской области отзвенели «Последние звонки». С завершением учебного года ребят поздравили и члены правительства Свердловской области. Так, глава регионального министерства социальной политики Андрей Злоказов посетил березовскую школу № 9, а  первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров побывал на праздничной линейке в Арамашевской школе им. Героя Советского Союза Михаила Мантурова.

«Последний звонок» прозвенел для выпускников Свердловского кадетского корпуса им. М.В. Банных. В этот день у кадетов состоялось торжественное прощание со знаменем. Корабельный колокол отбил склянки для 23 выпускников одиннадцатого класса и около 40 учеников девятых классов.

В ходе церемонии по традиции выпускники встают на колено, снимают головные уборы, склоняют головы, а затем передают знамя, на которое ровнялись все семь лет обучения, десятиклассникам. Вместо прощального звонка, отбивают склянки рындой – оригинальным корабельным колоколом, подобный которому есть только на атомном ракетном крейсере стратегического назначения «Верхотурье».

В завершении торжественной церемонии выпускники прямо на плацу станцевали вальс, продемонстрировали строевую подготовку, а затем отпустили в небо корабль из бумаги на воздушных шарах.  Еще одна традиция, которая выполняется во время выпускного: «фейерверк» из монт, который кадеты устраивают, проходя торжественным маршем мимо трибуны с учителями, гостями и военными ветеранами. Традиция зародилась еще в нахимовском военно-морском училище в Санкт-Петербурге.

«В общей сложности из стен Свердловского кадетского корпуса вышли более 300 выпускников, получивших аттестат о среднем высшем образовании. Более 70 процентов из них закончили высшие учебные заведения и служат Отечеству на военном и гражданском поприще. Это офицеры ВС, ВМС, ФСБ, МЧС, врачи и учителя, экономисты и юристы все они – достойные граждане страны!» — подчеркнул директор Свердловского кадетского корпуса им. М.В. Банных Валерий Данченко.

На торжественной церемонии двум, наиболее отличившимся за время учебы, выпускникам подарили именные нахимовские кортики.

«Это было неожиданно и почетно. Мы в школе проводили большую часть времени. Считаю, что все, что мы сейчас умеем и знаем – это заслуга учителей и воспитателей кадетского корпуса. Именно здесь мне привили ответственность за свои поступки, уважение к старшим и любовь к Родине для кадетов не пустые слова. Планирую после того, как сдам экзамены поступать в военный вуз», –  сказал выпускник одиннадцатого класса Евгений Ершов.

Отметим, что по данным министерства общего и профессионального образования Свердловской области, на летние каникулы в регионе отправились более 400 тысяч учащихся. Однако для более чем 50 тысяч выпускников девятых и одиннадцатых классов еще предстоят экзамены.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ