Председатель правительства региона Денис Паслер встретился с заместителем генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Сучковым и исполнительным директором НП «ЖКХ-контроль» Светланой Разворотневой, которые проводили проверку реализации программы переселения из аварийного жилья в Свердловской области. По итогам встречи премьер дал поручения министру энергетики и ЖКХ региона Николаю Смирнову и главе Карпинска.

«Поводом для проверки фонда послужил сигнал о нарушениях якобы допущенных при строительстве дома в Карпинске по адресу улица Почтамтская, 4. При визуальном осмотре заявленные нарушения мы не подтвердили. Была сделана независимая экспертиза фундамента, мы ее отдельно посмотрим. Увиденным я удовлетворен. Мы также посмотрели другие дома, построенные по программе переселения. Есть небольшие нарушения в доме по улице Советской, которые застройщик обязуется устранить. Будет составлен график устранения нарушений. Он будет опубликован на сайте нашего фонда и на сайте Национального центра общественного контроля ЖКХ, чтобы каждый житель мог эту информацию получить и выполнение обязательств контролировать. Фонд, со своей стороны, будет держать ситуацию на контроле», – рассказал заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Сучков.

В ходе проверки федеральные руководители также осмотрели строящийся по программе переселения граждан из аварийного жилья дом в Невьянске по адресу ул. Дзержинского, 63/1. Они отметили, что дом готов к заселению: квартиры просторные, хороший ламинат на полу. Подрядчик обеспечил качество строительства, хотя объект построен с опережением графика.

Фонд содействия реформированию ЖКХ ведет системную работу по контролю качества строительства домов по программе переселения граждан из аварийного жилья. Только в 2015 году в целом по стране сотрудниками госкорпорации проведено 165 проверок, три из них – по сигналам жителей Свердловской области.

«В Карпинске, безусловно, существует проблема коммуникации между жителями и администрацией города. Люди переехали в новые дома из бараков, они не знают, как обращаться с вентиляцией, с новыми котлами – у них этого не было раньше. Надо им помогать, рассказывать. Администрация города должна фиксировать график работ по устранению замечаний с жителями, максимально их информировать о том, что происходит», – порекомендовала исполнительный директор НП «ЖКХ-контроль» Светлана Разворотнева.

«Ключевая история: если мы даем людям новые квартиры, тратим на расселение государственные деньги, все должно быть сделано качественно даже в мелочах. В Карпинске, безусловно, многое сделано. Кардинально поменялся в лучшую сторону уровень жизни наших граждан. Тем более, надо снять все те замечания, которые у жителей есть. Прошу министерство энергетики и ЖКХ взять на контроль устранение всех выявленных недостатков. А также прошу поработать с главой: пусть он возьмет за правило – раз в квартал или полугодие вместе со строителем за ручку проходить каждую квартиру, говорить с людьми. Проблема коммуникации ключевая, правильно отмечают федеральные руководители», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Необходимо напомнить, что Средний Урал – один из регионов, получивших существенные средства фонда на реализацию мероприятий по улучшения жилищных условий граждан. С 2008 года объем федерального финансирования составил 15 миллиардов рублей, 10 миллиардов из которых – по программе капитального ремонта и 5 миллиардов – по программе переселения из аварийного жилья. В Свердловской области было расселено 1050 домов, выполнен капитальный ремонт 4500 многоквартирных домов.

Елена Воронова,

пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области