На Среднем Урале из-за большого числа заболевших гриппом и ОРВИ закрыто 148 групп в детских садах и 101 класс в 42 школах, сообщает областное министерство здравоохранения. Ситуация с распространением ОРВИ и гриппа пока не улучшилась, зарегистрировано 34,8 тыс. случаев заболевания, что на 6% больше, чем неделей ранее.

Чаще всего болеет население в возрасте от 15 лет и старше, а также дети 7–14 лет. В этих группах превышен эпидемический порог по ОРВИ и гриппу. Среднеобластной показатель заболеваемости ОРЗ в 1,5 раза и более превышен в восьми муниципальных образованиях: Староуткинске, Верхней Салде, Нижней Туре, Красноуральске, Кушве, Красноуфимске и Красноуфимском районе, ЗАТО Свободный, Каменске-Уральском.

Что касается Екатеринбурга, то за последнюю неделю зарегистрировано 12,8 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель составил 90 заболевших на 10 тыс. человек, что на уровне прошлой недели. В группах детского населения произошло снижение заболеваемости к эпидемическому порогу: до 2 лет (минус 32%), 3–6 лет (минус 21%), 7–14 лет (минус 9%). Среди населения от 15 лет и старше эпидпорог превышен на 38%.

Источник: https://www.znak.com

Фото: https://pixabay.com