По многолетней традиции в преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства в Екатеринбурге открыл работу форум «ЖКХ – ПромЭкспо». В программе мероприятий 2019 года – выставки энергосберегающего и инженерного оборудования, конференции, семинары и круглые столы по самым актуальным вопросам отрасли.

В рамках трехдневной деловой программы участникам встречи предстоит обсудить ключевые направления развития жилищно-коммунального комплекса Среднего Урала и механизмы реализации задач по улучшению качества жизни, поставленных перед отраслью в новом «майском» указе Президента России, приоритетных национальных проектах и инициированной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития».

В формате круглых столов и конференций эксперты определят основные пути улучшения инвестиционного климата в регионе, рассмотрят лучшие концессионные практики, эффективные технологии для реализации национального проекта «Чистая вода», подведут итоги «пятилетки» капремонта МКД и многое другое. Отдельное внимание планируется уделить теме обращения с ТКО.

От имени губернатора и правительства Свердловской области с открытием форума и наступающим профессиональным праздником участников встречи поздравил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов.

Он подчеркнул, что в рамках задач, поставленных губернатором Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития», сегодня в регионе практически по каждому направлению жилищно-коммунального хозяйства приняты и реализуются целевые программы и приоритетные проекты – по капремонту МКД и формированию комфортной городской среды, энергосбережению и повышению энергоэффективности, газификации, водоснабжению, ТКО и др. И такой системный, комплексный подход, способствует достижению главной задачи – повышению качества жизни людей.

Ознакомившись с экспонатами выставки, замминистра отметил, что практически вся представленная на ней продукция принадлежит отечественным производителям и ориентирована на самые разные категории потребителей. Наряду с современными проектами диспетчеризации и управления инженерными системами здесь представлены модули учета холодной и горячей воды, погодного регулирования тепловой энергии, управления уличным освещением и многое другое.

«Уверен, что научные и технические разработки, представленные на сегодняшней выставке, очень своевременны и обязательно будут востребованы не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами», – отметил Игорь Чикризов.

Напомним, работа выставки-форума «ЖКХ-ПромЭкспо-2019» продлится до 14 марта. Ознакомиться с ее экспонатами, а также принять участие в обсуждении актуальных вопросов ЖКХ все желающие смогут в ККТ «Космос» (г. Екатеринбург, ул. Дзержинского,2).

 

ДИП по Свердловской области

Инна Зотина,