Меры обеспечения безопасности детей на дорогах Свердловской области перед началом нового учебного года обсудили на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провел заместитель губернатора Азат Салихов.

«В настоящее время, несмотря на сложную обстановку, связанную с эпидемиологической ситуацией, необходимо использовать весь накопленный опыт по подготовке образовательных организаций к новому учебному году и формировании законопослушного поведения несовершеннолетних на улично-дорожной сети и автомобильных дорогах», – отметил Азат Салихов.

Кроме того, по словам замгубернатора, актуальным для региона вопросом остается реализация новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов как на автомобильных дорогах в целом, так и вблизи образовательных организаций.

«На 2020 год запланировано обустроить 84 пешеходных перехода, расположенных на региональных дорогах вблизи образовательных организаций, что позволит привести все пешеходные переходы, расположенные рядом с учебными заведениями в соответствии с национальными стандартами», – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков. Как подчеркнул министр, несмотря на то, что большинство пешеходных переходов, попадающих под маршруты движения детей в школы, находятся на муниципальных дорогах и должны содержаться органами местного самоуправления, областное правительство оказывает поддержку муниципалитетам в этом вопросе.

Начальник областной Госавтоинспекции Алексей Кисляков рассказал, что с 25 мая в Свердловской области проводятся профилактические мероприятия «Внимание, дети!», завершатся которые в конце лета. Кампания направлена, прежде всего, на адаптацию детей к интенсивному движению на городских дорогах.

Азат Салихов обратил внимание участников заседания на обеспечение безопасности перевозки детей школьными автобусами. В ответ Алексей Кисляков сообщил, что все автобусы, находящиеся на балансе образовательных учреждений, оборудованы тахографами и аппаратурой системы спутниковой навигации ГЛОНАС. «В течение двух месяцев будет завершена проверка школьного транспорта на соответствие технического состояния нормам безопасности», – добавил начальник областной ГИБДД.

 

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ