В Свердловской области образовано региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики

 

Региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики образовано в Свердловской области. Екатеринбургская ячейка стала первой в Уральском федеральном округе.

«Гильдия объединяет журналистов, специализирующихся на освещении межэтнической тематики. Все мы работаем в разных изданиях: это могут быть и государственные издания, и негосударственные издания, и информационные агентства, и телеканалы… Имея сейчас отделения в 39 регионах Российской Федерации, мы являемся очень мобильной структурой», – рассказала президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

В состав регионального отделение Гильдии межэтнической журналистики в Свердловской области вошли журналисты Свердловского областного телевидения и интернет-изданий региона.

Руководителем свердловского отделения Гильдии межэтнической журналистики стала автор и ведущая программы «Национальное измерение» на «Областном телевидении» Рузанна Шахназарян. Программа уже входила в шорт-лист лучших программ России, освещающих межнациональные и межконфессиональные отношения, а уральская школа журналистики не единожды показала себя с лучших сторон на всероссийском уровне.

Напомним, в Свердловской области проживают более 160 народов. Для гармонизации межнациональных отношений в регионе создан Консультативный совет по делам национальностей при губернаторе Свердловской области, Ассоциация национально-культурных объединений, в которую входят более 60 национальных организаций. В 2016 году распоряжением губернатора на Среднем Урале утверждена Концепция реализации государственной национальной политики РФ до 2025 года. Это позволило скоординировать деятельность органов госвласти и органов местного самоуправления в сфере реализации стратегии.

 

Информационный портал Свердловской области.

Елена Красноперова

e.krasnopyorova@egov66.ru