В Новоуральский городской суд Свердловской области для рассмотрения по существу направлены материалы двух уголовных дел, возбуждённых по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабёж» и ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград».

В марте 2020 года в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от родственников пожилой супружеской четы о том, что накануне в их частный дом проник неизвестный. Злоумышленник похитил 14 моделей коллекционных машин, китель с 11 медалями и знаками отличия, а также два сотовых телефона. О происшествии родственники узнали, когда пришли навестить пожилую пару.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Хозяева дома рассказали полицейским, что к ним в дом зашёл незнакомец и забрал имущество, а также средства связи, чтобы пострадавшие не смогли позвонить в правоохранительные органы. Пенсионер 1940 года рождения попытался остановить непрошенного гостя, но последний сильно ударил пожилого человека.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого задержали. Им оказался неработающий, ранее неоднократно судимый за совершение преступлений имущественного характера гражданин 1975 года рождения. Сбыть вещи злоумышленник не успел. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как выяснилось, в прошлом хозяин дома проходил службу в Вооружённых силах СССР, там и получил награды.

Всё похищенное изъято и возвращено владельцу.

IMG_0529 IMG_0521 IMG_0525 IMG_0526 IMG_0527

 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»