В День России, 12 июня, настоящий праздничный подарок – современный, уютный и комфортный для отдыха и занятий местными ремеслами сквер «Город Мастеров» получили жители Бисерти.

По поручению главы региона Евгения Куйвашева с этим знаменательным событием горожан поздравили министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, депутаты Законодательного собрания Елена Чечунова и Алексей Дронов, а также глава администрации Западного управленческого округа Виталий Вольф.

«По поручению губернатора в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в нашем регионе ежегодно благоустраивается от 50 до 70 общественных территорий, которые находятся не только в больших, но и в малых городах. В Бисерти это уже второй объект. И мы очень рады, что он получился таким красивым и сразу завоевал популярность у жителей», – сказал Николай Смирнов.

Елена Чечунова отметила, что открытие Города Мастеров в День России, когда жители страны с особой теплотой вспоминают свои исторические традиции, очень символично.

«Когда-то именно здесь, в Бисерти, проводились всесоюзные конкурсы профессионального мастерства. Мы очень надеемся, что эта замечательная территория станет местом притяжения бисертцев и гостей поселка», — сказала она.

Напомним, значительная часть жителей Бисерти занята в лесной промышленности, именно поэтому основой создания сквера «Город Мастеров» стало желание людей продемонстрировать специфику и значимость своего труда.

Строительство общественной территории началось в 2020 году и осуществлялось в два этапа. По предложению жителей площадку для нового сквера выбрали в районе Леспромхоза, рядом с разрушенным Домом культуры и принадлежавшим предприятию спортивным комплексом. Для расширения пространства старые здания соцсферы снесли, и уже к осени на месте заброшенного пустыря появились красивые освещенные аллеи, зоны отдыха с уютными скамейками, возвышающиеся над землей зеленые «острова» с хвойными деревьями. Тогда же на центральной площади сквера оборудовали выставочные ряды и павильоны для проведения мастер-классов по традиционным для поселка ремёслам – резьбе, росписи по дереву и другим.

Сегодня же здесь все окончательно привели в порядок, завершили озеленение, оборудовали замечательную детскую площадку и установили сцену.

«Я, как и большинство жителей Бисерти принимал участие в голосовании за благоустройство этой площадки. И очень этому рад. Совсем недавно это была совершенно заброшенная, заваленная разным мусором и пустыми бутылками территория. А сегодня ее просто не узнать — красивая, уютная, многолюдная. Думаю, пустовать она не будет ни зимой, ни летом, и это очень здорово», — поделился житель посёлка Сергей Бабиков.

«Сегодняшняя площадка — результат труда огромной армии людей: губернатора Евгения Владимировича Куйвашева, который поддержал наше участие в нацпроекте, правительства, депутатов, проектировщиков, строителей и, конечно же, наших жителей, которые вышли с инициативой о благоустройстве именно этой площадки. Теперь здесь можно будет проводить детские мероприятия, выпускные вечера, свадьбы, районные и поселковые праздники. И мы рассчитываем, что эта общественная территория будет развиваться дальше и станет по-настоящему любимым местом отдыха всех бисертцев», — сказала глава муниципалитета Валентина Суровцева.

Реализация проекта, напомним, осуществлялась за счет средств областного, федерального и местного бюджетов. Общая сумма затрат по нему составила более 84 миллионов рублей, часть из которых – 40 миллионов – Бисертский городской округ получил в качестве гранта за победу в 2019 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В целом в текущем году по итогам рейтингового голосования уральцев в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Свердловской области планируется провести комплексное обновление 22 дворовых и 50 общественных территорий на общую сумму более 1,6 миллиарда рублей. К сегодняшнему дню помимо Бисерти открылись и уже встретили своих гостей парк «Русь» в посёлке Малышева, Малахитовый бульвар в Березовском и набережная в Арамили.

 

источник све.рф