ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области состоялось торжественное открытие скульптуры Эрнста Неизвестного «Маски скорби». Композиция установлена на территории мемориального комплекса жертв политических репрессий 1930-1950-х годов. Отметим, что сегодня в регионе проживает более 17 тысяч человек, реабилитированных и признанных пострадавших от политических репрессий. В ходе торжественной церемонии губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул необходимость поддержки и помощи им, а также важность безукоризненного выполнения всех социальных обязательств, гарантированных государством.

«Установка монумента — дань памяти жертвам политрепрессий, всем невинно пострадавшим, попавшим под смертельный пресс тоталитарного режима. Это дань уважения к творчеству Эрнста Неизвестного, скульптора с мировым именем, мудрого и мужественного человека. Мы должны жить и работать так, чтобы никогда не повторились трагические страницы нашей истории, чтобы главной ценностью в нашей стране всегда был человек, его права и свободы. Это главный урок, который мы, все наше общество должны усвоить, крепко-накрепко запомнить, стоя здесь, у великого и скорбного места — места памяти, печали и покаяния», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

В 2015 году был разработан проект реконструкции места установки памятника, который был согласован с Эрнстом Неизвестным. В апреле 2015 года состоялась церемония закладки памятного камня, в основание которого была помещена земля из Магадана и Воркуты. Монумент «Маска Скорби. Европа — Азия» представляет собой две маски, одна из которых обращена на восток, другая — на запад. Высота скульптуры три метра, общий вес — шесть тонн. Каждая маска состоит из трех частей.

«В первый раз мы с моим отцом после его эмиграции приехали в Екатеринбург в 1990 году, и тогда планировалось все это поставить. Сколько прошло лет и только сейчас это осуществилось. Я очень благодарна всем за то, что это, наконец, произошло», — сказала дочь Эрнста Неизвестного Ольга Неизвестная.

Установка монумента «Маски скорби» — один из этапов реконструкции мемориального комплекса, на эти цели из бюджета Свердловской области выделено 25 миллионов рублей. После открытия скульптурной композиции работы продолжатся, план включает в себя в том числе установку новых пилонов, на которых будут выгравированы имена погибших в годы репрессий, ставшие известными в результате ведущейся исследовательской работы.

«Путь к сегодняшнему событию начался очень давно. Я знаю, сколько сил приложило руководство Свердловской области к тому, чтобы здесь появился монумент великого скульптора Эрнста Неизвестного. Но, может быть не все знают о том, что именно здесь, в Екатеринбурге, 1 февраля 2011 года Президентский Совет по правам человека представил главе государства проект концепции увековечивания памяти жертв политических репрессий. В этом году нам удалось реализовать три пункта этой программы: в сентябре в Подмосковье на Бутовском полигоне, где похоронено 20672 человека открылся Сад памяти, где на мраморных плитах запечатлены фамилии всех, кто был расстрелян на этом страшном месте. 30 октября в Москве на проспекте Академика Сахарова открылась Стена скорби. И вот сегодня третье историческое событие: мы открываем монумент «Маски скорби», — сказал советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

В торжественной церемонии открытия монумента также приняли участие представители Пермского края, поскольку на месте мемориала жертвам политических репрессий похоронены в том числе тысячи жителей Прикамья.

«Память о страшных событиях тех дней навсегда должна быть в наших сердцах и особенно в сердцах молодого поколения, потому что молодые люди должны понять и прочувствовать, что произошло. А мы должны объяснить им, это для того, чтобы подобного никогда больше не случилось», — отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по международным делам Владимир Лукин.

Напомним, что первые модели скульптурной композиции «Маски Скорби» Эрнст Неизвестный создал в 1989 году в Нью-Йорке. Изначальный авторский замысел предполагал образование «Треугольника скорби», состоящего из «Масок Скорби», размещенных в трех городах России: Екатеринбурге, Воркуте и Магадане. На сегодняшний день памятник установлен в Магадане, Екатеринбург стал второй точкой в треугольнике.

«Творчество великого скульптора и художника Эрнста Неизвестного всегда будет значимо для жителей Свердловской области. Светлая, добрая память об этом великом человеке всегда будет жить в сердцах уральцев. А его творение — этот грандиозный, пронзительный монумент — и по смыслу, и по воплощению — станет напоминанием о трагедии массовых репрессий. Маска Скорби взывает к нашей совести, нашим чувствам, к честному осмыслению и осуждению репрессий, к глубокому состраданию жертвам. Наш долг — не допустить забвения, не допустить повторения этих страшных событий. Важно и то, что, как отметил Святейший Патриарх Кирилл, «памятники нужны для исцеления человека». Этот монумент станет важнейшим звеном воспитания патриотизма будущих поколений уральцев», — сказала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Напомним также, что уже озвучено предложение представить свердловчанам и гостям Екатеринбурга сами формы, по которым были отлиты «Маски скорби», установив их в столице Среднего Урала.

© Служба новостей «АПИ»

Источник и фото: http://www.apiural.ru

Фото: ДИП