1 миллион 800 тысяч жителей Свердловской области прошли вакцинацию против гриппа.

В частности, привиты медицинские работники, а также работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и лица с хронической патологией здоровья и других групп риска. Напомним, к группам риска относятся работники многофункциональных центров, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов, социальной сферы, волонтеры, полицейские и тд.. Почти стопроцентная иммунизация состоялась для детей от трех до шести лет, призывников, лиц старше 60 лет и других категорий.

К массовой вакцинации активно присоединяются предприятия региона. Так, уже привиты более 20 тысяч работников торговли и около 80 тысяч сотрудников промышленных предприятий.

В медицинских организациях Среднего Урала мобилизовано 1256 прививочных бригад. Прививочные кабинеты работают в вечернее время и выходные дни. Все это предусмотрено в целях своевременного выполнения планов вакцинации против гриппа.

Напомним, Евгений Куйвашев летом поставил задачу профильным министерствам и ведомствам подготовиться к всеохватывающей прививочной кампании – привитыми от гриппа должны быть не менее 60% жителей региона.

Такой уровень иммунизации, по мнению медиков, позволит региону избежать всплесков заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, в условиях, когда коронавирусная инфекция по-прежнему представляет серьезную угрозу.

Источник све.рф