В Свердловской области, несмотря на дождливую погоду, повсеместно начались кормозаготовительные работы для нужд животноводства. Об этом сообщили в министерстве АПК и продовольствия региона.

«Если говорить о предварительных итогах по заготовке кормов, то первый укос трав показывает, что урожайность у нас выше, чем в прошлом году. По уборке сена, которая началась по области, проблема есть – не хватает положительных температур, и культуры не высыхают. Но многие предприятия используют такую технологию, как заготовка кормов в пленку. Благодаря этому есть возможность заготовить качественные корма, несмотря на сложившиеся погодные условия», – сказал первый заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов.

По его словам, в настоящий момент перед аграриями стоит задача – подготовить технику для работы в условиях излишней влажности, а также обучить механизаторов для работы на сельхозтехнике.

«С корректировкой на погоду стоит задача собрать полностью тот урожай, который уже созрел. Обеспечить животноводство кормами в полном объёме. Собрать овощи, чтобы обеспечить жителей области картофелем и овощами», – отметил Сергей Шарапов.

По данным областного Минсельхоза, одновременно с уборкой кормов аграрии продолжают работу по внесению минеральных удобрений на поля. Все работы идут в плановом режиме. Аграрии полностью обеспечены сельхозтехникой и топливом.

Напомним, ход основных сельскохозяйственных работ в регионе держит на особом контроле глава региона Евгений Куйвашев. По его распоряжению был создан оперативный штаб по контролю и мониторингу работ. В 2017 году общая посевная площадь в Свердловской области составит не менее 800 тысяч гектаров.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: https://pixabay.com