В Свердловской области завершился первый семейный фестиваль — конкурс «Финансы. Творчество. Семья», в котором приняли участие не только свердловчане, но и жители других российских регионов. Мероприятие было организовано на онлайн-площадке регионального центра финансовой грамотности при поддержке Министерства финансов Свердловской области. Фестиваль проходил в течение месяца на пяти онлайн-площадках, конкурсанты делились финансовыми лайфхаками, рисовали агитплакаты, снимали видеоклипы.

«География фестиваля оказалась очень разнообразной, в нем приняли участие как жители крупных муниципалитетов – Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска, так и сельских территорий – поселка Сылва, Илим, села Знаменское и других. Было очень неожиданно и приятно, что к нам присоединились и жители других регионов – Республики Башкортостан и Красноярского края. Активными участниками фестиваля стали центры социального обслуживания населения. Мы получили хороший опыт и планируем провести следующий семейный финансовый фестиваль в офлайн формате, ориентировочно уже этой осенью», – рассказала директор регионального центра финансовой грамотности Свердловской области Елена Овсянникова.

«Такой фестиваль – отличная возможность бесплатно получить навыки финансового планирования, причем подойти к этому творчески, проявив свои способности и таланты. Этот подход повышает интерес к финансовой грамотности, а значит, влияет на финансовое благополучие свердловчан», – отметила заместитель губернатора — министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

По итогам фестиваля лидерами площадки «Финансовая АРТ-галерея» стали сотрудники библиотеки Новоуральска с творческой работой «Бюджет семьи Рублёвых». На площадке «Танцуем и учимся» победили воспитанники и воспитатели детского сада №312 Екатеринбурга. На площадке «Финансовидение» лучшими признаны частушки «Полезные советы» от Дарьи Мясниковой. А самым интересным финансовым лайфхаком признано эссе Светланы Ивановой на тему «Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным!». Победители получили подарки и дипломы. Планируется, что творческие работы участников конкурса будут использоваться в дальнейшем в качестве методических материалов.

Все конкурсные работы можно посмотреть на сайте Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области http://rcfg.usue.ru/.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ