Контрольные мероприятия, проведенные рабочей группой, созданной по инициативе Свердловского отделения Партии, показали, что плата за проживание в общежитиях в вузах нашего региона — одна из самых низких в стране
Об этом ER.RU рассказала член рабочей группы, заместитель председателя свердловской Ассоциации профсоюзных организаций студентов вузов, сторонник партии «Единая Россия» Людмила Катеринич. По ее словам, в настоящее время проведен мониторинг студенческой платы за проживание в общежитиях во всех 14 государственных и негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Свердловской области (за исключением филиалов).

«Средняя стоимость места в общежитии для студентов-бюджетников в нашем регионе составляет 560 рублей, а для тех, кто учится на контрактной основе – 695 рублей в месяц, — пояснила Людмила Ивановна. – Но цены, тем не менее, разнятся. Например, есть общежития коридорного типа где за место студент платит 285 рублей, а есть жилье для студентов повышенной комфортности, которое обойдется около 600 рублей, — если говорить о тех, кто учится на бюджетной основе. Но, тем не менее, нам удалось проверить общежития всех вузов. И сегодня нигде необоснованно плату не завышают, наоборот, в некоторых общежитиях цена стала даже ниже по сравнению с прошлым годом, поскольку наша Ассоциация добилась отмены так называемых «дополнительных услуг», порой навязываемых студентам, а также обратила внимание ректоров вузов на необходимость расчетов за коммунальные платежи по тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией. Причем студенты платят за коммуналку согласно показаниям приборов учета, и только за свои комнаты, без учета, скажем так, «общедомовых нужд».

В качестве примера Людмила Катеринич привела общежитие Уральского государственного экономического университета, где в прошлом году со студента-бюджетника брали 816 рублей, а теперь – 591 рубль.

«Примеров много, по каждому случаю мы разбирались отдельно, вникая во все нюансы, — говорит зампредседателя Ассоциации. – Но сегодня можно сказать, что результат, которого мы добились, позитивный. Студенты, в общем, довольны, а руководство вузов теперь будет серьезнее относиться к вопросам стоимости проживания в общежитиях».

Отметим, данный мониторинг проводится в регионах по поручению премьер-министра России, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, который поставил задачу выяснить величину платы за проживание в студенческих общежитиях. В рамках партийного проекта «Модернизация образования» на селекторном совещании, которое прошло 17 августа в Москве на тему комплексного развития системы образования, региональным координаторам было дано задание «взять на контроль обеспечение социальных мер поддержки граждан на образование», в том числе речь шла о контроле за величиной платы в студенческих общежитиях.

Член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова напомнила: жалобы от студентов на необоснованное завышение платы за проживание в общежитиях начали поступать еще в 2013 году.

«Для решения подобных вопросов по инициативе студентов и членов общественных организаций при поддержке депутатов Государственной Думы от партии «Единая Россия» была создана рабочая группа по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях. Одним из результатов стало принятие закона «О внесении изменений в статью 100 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Закон, вступивший в силу с 1 сентября 2014 года, определил порядок расчета размера платы за проживание в студенческих общежитиях: размер платы за проживание теперь ограничен платой за найм жилого помещения и за коммунальные услуги. Стоимость проживания устанавливается образовательными организациями по согласованию со студентами», — уточнила депутат Госдумы.

По словам руководителя Центра проектных решений регионального исполкома Свердловского отделения партии «Единая Россия» Алексея Степнова, тема размера студенческой платы за проживание в общежитиях очень актуальна, партийцы намерены и дальше держать ее на контроле и проводить мониторинги как минимум раз в полгода.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2015/10/2/na-srednem-urale-partijcy-proverili-stoimost-mest-v-studencheskih-obshezhitiyah/