По данным на утро 18 июля в Свердловской области все природные пожары потушены. Специалисты ликвидировали природный пожар в Сухоложском лесничестве площадью 2 гектара. Ранее он был локализован и не распространялся. Новых возгораний нет.

В первые сутки благодаря многоуровневой системе мониторинга специалистам удается обнаружить и ликвидировать более 81% всех возгораний в лесах.

«За лесным фондом Свердловской области, который занимает площадь в 15 миллионов гектаров, ведут контроль 90 камер видеонаблюдения системы «Лесохранитель». Участки леса, которые не попадают в зону видеокамер, обследуются с помощью авиации. Исследуются данные космического мониторинга. Кроме того, контроль за лесами ведут патрульные группы на автомобилях и квадроциклах», – отмечает заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Андрей Курьяков.

Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области в 2022 году. В документе определены этапы взаимодействия всех ведомств для организации эффективного тушения лесных пожаров и ликвидации их последствий.

Для тушения огня в лесах может быть привлечено более 4,5 тысяч человек и около 2 тысяч единиц техники. В рамках национального проекта «Экология» парк лесопожарной техники обновлен на 96%. Приобретены новые автомобили УАЗ, вахтовые и грузовые автомобили ГАЗ, колесные тракторы, снегоболотоходы, квадроциклы и другая техника.

Сообщать об очагах лесных пожаров необходимо по телефону 8-800-100-94-00. Звонок поступает в диспетчерский пункт Уральской авиабазы, немедленно принимаются меры для ликвидации пожара. Информацию о возгораниях также можно передать по единому номеру «112» или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ