Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства ведет прием заявок начинающих бизнесменов для участия в обучающей программе «Начни свое дело». В ближайшее время стартует обучение в следующих городах: 13 июня в Краснотурьинске и Новоуральске, 15 июня в Нижнем Тагиле, 19 июня в Верхней Пышме и Асбесте. Екатеринбург открывает очередной этап программы «Начни свое дело» 21 июня.

По мнению главы Свердловской области Евгения Куйвашева, увеличение числа начинающих предпринимателей положительно сказывается на росте потенциала региона в целом.

«Образовательный проект «Начни свое дело» реализуется в Свердловской области на протяжении 25 лет и является одной из лучших практик, которые уже оценили другие регионы. Положительные отзывы получены от Минэкономразвития РФ. За все годы существования программы было обучено более 25 тысяч человек, 30% прошедших обучение открыли свой бизнес. Предприниматели, которые прошли обучение, увереннее чувствуют себя на рынке», — поделился директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

Особенностью данной программы является ее цикличность – проект состоит из трех этапов, каждый из которых можно проходить в разный период времени и на различных территориях, главное – соблюдать очередность. Первый этап направлен на раскрытие способностей к предпринимательству, он дает возможность оценить личные предпринимательские качества и прийти в итоге к решению – стать предпринимателем или же работать по найму, а также приобрести навык поиска и выбора перспективных бизнес-идей. Второй этап направлен на изучение маркетинговой составляющей и организационно-управленческого планирования. Ценообразование, продвижение и стимулирование продаж, исследование рынка и выбор формы регистрации бизнеса – именно об этом узнают слушатели второго курса. Третий курс открывает новое даже тем, кто уже столкнулся с предпринимательской деятельностью – вопросы финансового планирования в малом бизнесе, создание грамотного рабочего бизнес-плана и освоение основных финансовых отчетов объясняется доступно и увлекательно.

Еще одна особенность проекта состоит в том, что обучение строится по принципу пирамиды: на входе большое количество участников и бизнес-идей, а до конца доходят действительно имеющие предпринимательские качества участники, так же в ходе обучения отсеиваются нежизнеспособные проекты. Подобный подход позволяет снизить риски для стартапов перед вхождением на рынок, что является очень важным для экономики региона.

«После первого этапа я получил колоссальный заряд энергии, у меня буквально открылось второе дыхание. Я перестал вести внутренние диалоги с самим собой и бесконечно сомневаться в выборе того пути, по которому намерен двигаться дальше», — рассказал участник первого этапа обучения Олег Смирнов.

Также одной из задач программы «Начни свое дело» является развитие предпринимательской деятельности в территориях. В текущем году обучение проводится в Екатеринбурге, Асбесте, Новоуральске, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Краснотурьинске, Первоуральске, Алапаевске, Березовском, Арамили, Богдановиче, Заречном и многих других городах.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://66msp.ru