Стабильное развитие экономики фиксируется в Свердловской области. За 8 месяцев текущего года выросли как индекс промышленного производства, так и объем отгруженной продукции, среднемесячная зарплата, снизился уровень безработицы.

Напомним, рост экономики региона, который позволит Свердловской области занять лидирующие позиции в стране, ключевая задача программы Евгения Куйвашева «Пятилетка развития».

По данным Свердловскстата, опубликованным на официальном сайте минэкономики и территориального развития региона, индекс промышленного производства по полному кругу организаций в январе-августе 2017 года составил 104,2% к уровню соответствующего периода прошлого года. Наибольший рост отмечен в обрабатывающих производствах.  В том числе, в производстве транспортных средств и оборудования – на 28,9%, компьютеров, электронных и оптических изделий – на 18,1%, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – на 13,7%, в производстве электрического оборудования – на 13,3%, в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на 5,4%, в металлургическом производстве – на 5,2%,

Объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций Свердловской области в январе-августе 2017 года составил 110,0% к уровню января-августа 2016 года в действующих ценах.

Численность безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости, на 1 сентября 2017 года составила 28066 человек (на 01.09.2016 – 34 178 человек). Уровень регистрируемой безработицы на 1 сентября 2017 года – 1,26 процента (на 01.09.2016 – 1,50 процента).

В январе-июле 2017 года среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу организаций Свердловской области составила 34046,2 рубля, это 105,3% к соответствующему периоду 2016 года. Выше среднеобластного значения заработная плата сложилась в таких видах экономической деятельности, как металлургическое производство, производство готовых металлических изделий, компьютеров, электронных и оптических изделий, деятельность в области информации и связи, обеспечение электрической энергией, газом и паром, производство транспортных средств и оборудования, машин и оборудования, производство химических веществ и химических продуктов, добыча полезных ископаемых.

Как уточнила исполняющая обязанности министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова, сегодняшние экономические показатели соответствует параметрам, заложенным в основных стратегических документах Свердловской области.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Арина Батурина