Свердловская область принимает участие во Всероссийской профилактической операции «Победа», мероприятия которой направлены на обеспечение пожарной безопасности массовых мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Инспектора государственного пожарного надзора проводят профилактические осмотры 65 объектов, задействованных в проведении массовых праздничных мероприятий. Сотрудники МЧС проверяют наличие и исправность систем автоматической противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения, состояние путей эвакуации, а также размещения в учреждениях наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимым действиям в случае возникновения пожара. Кроме того, с персоналом и должностными лицами проводятся дополнительные противопожарные инструктажи и учебные эвакуации по отработке действий при возникновении пожара.

На особом контроле находятся 332 открытые площадки, где будут проводиться массовые мероприятия.

Ответственным должностным лицам, отвечающим за организацию массовых мероприятий, инспекторами госпожнадзора даны рекомендации по безопасному размещению полевых кухонь, зон барбекю и других мобильных точек быстрого питания.

Для обеспечения безопасности в период запуска праздничных салютов с ответственными проведены беседы о соблюдении правил пожарной безопасности при хранении, транспортировке и запуске пиротехнических средств.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Свердловской области c 09-00 8 мая до 09-00 10 мая будут приведены в режим «Повышенная готовность».

В период проведения массовых праздничных мероприятий будет организовано дежурство сотрудников государственного пожарного надзора и пожарно-спасательных подразделений.

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru