ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудники ГИБДД провели массовые рейды и негласные проверки по выявлению нарушений ПДД водителями автобусов. Об этом сообщает пресс-служба Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

В период с 8 по 21 июля было проверено и техническое состояние транспортных средств, задействованных на пассажирских перевозках. Особое внимание было уделено автобусам, задействованным на междугородных и межрегиональных перевозках.

В ходе негласных проверок по пути следования маршрутного транспорта осуществлялось наблюдение за соблюдением ПДД водителями, а также пассажирами в части применения ремней безопасности.

За две недели сотрудниками ГИБДД было проверено свыше 4 000 транспортных средств, организовано более 200 проверок в пунктах прибытия и убытия пассажирского транспорта, а также на промежуточных остановках. Кроме этого, сотрудники полиции провели 120 негласных проверок за движением транспортных средств прямо на маршрутах.

В ходе операции выявлено более 1 100 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов и должностными лицами автопредприятий. При этом сотрудниками ГИБДД было выявлено четыре факта, когда автобусами управляли нетрезвые водители, еще в восьми случаях за рулем автобуса находились водители, которые не имеют соответствующей категории в водительском удостоверении, либо срок действия их удостоверения закончился. По всем этим фактам будут проведены проверки на автопредприятиях, должностные лица, допустившие выход на линию таких водителей, будут привлечены к ответственности.

Сотрудниками технического надзора Госавтоинспекции выявлено 250 технически неисправных автобусов. Из-за неисправности рулевой и тормозной системы семь автобусов сняты с рейсов и помещены на специализированные стоянки.

Отмечается, что за шесть месяцев 2017 года на территории Свердловской области по вине водителей автобусов зарегистрировано 35 ДТП, в которых один человек погиб и еще 57 получили травмы различной степени тяжести.

Главная цель проведенных мероприятий — обеспечение безопасности при перевозках пассажиров автобусами, исключение фактов деятельности нелегальных перевозчиков, контроль за соблюдением водителями требований Правил дорожного движения.

© Служба новостей «АПИ»

Источник и фото: http://www.apiural.ru

фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области