Накануне Дня Победы военно-патриотические маршруты Свердловской области  смогут предложить как жителям Среднего Урала, так и нашим гостям, немало интересных объектов показа, внося вклад в патриотическое воспитание граждан.

Напомним, в Свердловской области по поручению лидера региона Евгения Куйвашева ведется активное развитие нового направления туристической отрасли – военно-патриотического туризма, которое может стать новой туристической «фишкой» Среднего Урала.

«Сегодня в Свердловской области немало объектов военно-патриотического туризма, многие из них расположены на предприятиях, ковавших нашу победу. Сегодня как у зарубежных, так и  у российских туристов, очень популярны Музей военной техники УГМК, музей Уралвагонзавода. Интересные объекты показа есть в Ирбите, Талице, и, конечно, Екатеринбурге. Центр развития туризма, «собрав воедино» все объекты, разработал и напечатал путеводители по «военно-патриотическим маршрутам». Их можно получить бесплатно на информационных стойках, расположенных как в офисе Центра, так и на железнодорожном вокзале Екатеринбурга, а также в зоне прилета аэропорта «Кольцово». Отмечу, все информационные стойки будут работать 9 мая, чтобы любой путешественник смог получить всю необходимую туристскую информацию», – рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Ежегодно накануне 9 мая число посетителей объектов «военно-патриотического» туризма в Свердловской области увеличивается. Как рассказал директор Музея военной техники УГМК Александр Емельянов, если  ежемесячно музей принимает порядка 17 тысяч гостей, то только 9 мая здесь планируют встретить около 20 тысяч посетителей. «География наших гостей – это не только города Свердловской области и «Большого Урала», но и Европа, Латинская Америка, Африка, Китай.  Для нас очень важно военно-патриотическое воспитание через приобщение к реальной истории», – отметил директор музея.

Гостей музея ждут новинки. Здесь появился самолет, ставший не только символом отечественного авиастроения, но и олицетворением мужества и отваги советских летчиц в годы Великой Отечественной войны. Легендарный По-2 разместился на втором этаже выставочного центра музея.

Этот самолет был найден недалеко от города Кандалакша в Мурманской области, после этого он восстанавливался реставраторами в Мурманске, а затем в Москве.

«Свою легендарную известность По-2, он же У-2, получил именно во время Великой Отечественной войны. Именно на нем воевал 46-ой гвардейский женский Таманский авиаполк, входивший в состав ВВС Советского Союза, летчиц которого немецкие солдаты называли «ночными ведьмами». Данные машины применялись и на других участках фронта, их эффективность во многом была построена на тактике ведения боя. Небольшие и легкие По-2 использовались, прежде всего, как ночные бомбардировщики, которые «работали» на бреющем полете с выключенным двигателем с небольшой высоты. Это не только обеспечивало точность бомбометания, но и оказывало очень сильное психологическое воздействие на солдат противника, на которых бомбы падали как бы из ниоткуда», – рассказал Александр Емельянов.

Также в музее теперь можно принять участие и в интерактиве – накинуть плащ-палатку, подержать в руках оружие, а еще здесь организованы фотозоны, которые пользуются большой популярностью гостей.

В настоящее время Музей военной техники УГМК по праву считается одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Более чем за 10 лет в коллекции музея собрано более 350 единиц военной техники, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массо-габаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней. Недаром авторскому коллективу музея присужденапремия правительства Российской Федерации в области туризма за 2015 год. Также музей был отмечен памятным знаком Российского военно-исторического общества «Лучший музей военной истории».

Отметим, Свердловская область может стать участником туристической дестинации «Урал» и войти в новую федеральную целевую программу по развитию туризма с проектами в области промышленного и военно-патриотического туризма.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: ДИП