В Свердловской области по инициативе министерства здравоохранения, при поддержке ТФОМС Свердловской области и Союза реабилитологов России стартовала программа медицинской реабилитации для пациентов, перенесших COVID-19. Курс проводится в рамках территориальной программы ОМС Свердловской области бесплатно.

По словам главного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава Свердловской области Елены Пинчук, комплекс дыхательной гимнастики разработан для пациентов двух категорий: перенесших COVID-19 с развитием пневмонии и без неё. Так как наиболее частым осложнением данного заболевания является разной степени поражение дыхательной системы, все пациенты при выписке нуждаются в восстановлении дыхательной функции.

Курс реабилитационных дыхательных упражнений проходит в режиме телемедицинской связи из дома без необходимости посещать поликлинику. Проводит занятия инструктор по лечебной физкультуре.

Для записи на телемедицинскую реабилитацию после вируса COVID-19 выписанным домой пациентам необходимо выразить свое согласие на участие в программе, отправив СМС с текстом «Я СОГЛАСЕН» на номер +7 909 700 33 20. Специалист технической поддержки поможет провести подключение и в дальнейшем поддержит проведение занятий.

Для занятий необходимо наличие компьютера с камерой (планшета, ноутбука), подключенного к интернету.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ