В Свердловской области созданы все необходимые условия для проведения международной промышленной выставки ИННОПРОМ — 2017 и комфортного пребывания гостей, а подготовка площадок выставочных мероприятий идет в плановом порядке. Об этом сообщил участникам заседания совместной рабочей группы по подготовке участия Японии в качестве страны-партнера ИННОПРОМа-2017, которое прошло в министерстве промышленности и торговли РФ, первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит задачу развития в регионе конгрессно-выставочной деятельности. По мнению главы региона, Свердловская область должна стать постоянной площадкой для выставочных мероприятий федерального уровня. А ИННОПРОМ является флагманом такого развития.

«Выставка развивается и остается конкурентным преимуществом Свердловской области. ИННОПРОМ сегодня – это не только экономическая и инвестиционная, но и важная политическая площадка», – отмечает глава региона.

Как уточнил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, основной площадкой проведения выставки традиционно станет международный выставочный центр Екатеринбург-ЭКСПО.

«Напомню, что в рамках реализации долгосрочного трехстороннего соглашения по развитию международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» между оператором мероприятия и выставочным центром заключен долгосрочный договор аренды международного выставочного комплекса на 10 лет. Центром составлен график работ по техническому обслуживанию комплекса и завершению плановых работ. В график работ включен косметический ремонт комплекса. С учетом опыта проведения мероприятий в прошлые годы, обеспечено улучшение заезда к комплексу с расширением проезда и увеличением точек досмотра автомобилей на КПП в целях отсутствия пробок на трассе», – уточнил Алексей Орлов. По словам первого вице-губернатора, с оператором согласовано проведение церемонии открытия ИННОПРОМа в кинотеатре «Космос» и торжественного приема от имени губернатора Свердловской области.

Также Алексей Орлов отметил, что в Свердловской области уже идет активное сотрудничество с японскими коллегами. Начиная с июля 2016 года, каждый месяц проходят совместные мероприятия, либо мероприятия, посвященные стране-партнеру Японии. Так, в мае–июне 2016 года в Екатеринбурге прошел 37-ой «Фестиваль японской культуры на Урале». В октябре в библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась выставка «Образование в Японии». В ноябре представители «ОЭЗ «Титановая долина» приняли участие в составе российской делегации в визите в Токио. В феврале текущего года главой региона Евгением Куйвашевым промышленный и инвестиционный потенциал Свердловской области был презентован Чрезвычайному и Полномочному Послу Японии в Российской Федерации Тоёхисе Кодзуки и представителям Японского бизнес-клуба.

Напомним, по итогам ИННОПРОМа-2016 компании-участники выставки подписали соглашения на 4,5 миллиарда рублей. В выставке приняли участие делегации 95 стран мира, были представлены 638 компаний, две трети которых – иностранные. Деловая программа ИННОПРОМа насчитывала 150 мероприятий и собрала свыше пятисот спикеров международного уровня. Выставку ИННОПРОМ посетили 48 тысяч человек, а МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» за четыре дня – 60 тысяч человек.

Высокий уровень организации ИННОПРОМа, его деловой программы был отмечен председателем Правительства России Дмитрием Медведевым, вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Эффективной площадкой для диалога бизнеса «ИННОПРОМ» назвали также министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, заместитель председателя Госсовета КНР г-н Ван Ян и государственный министр торговли и промышленности Индии г-жа Нирмала Ситхараман.

В 2017 году главная промышленная выставка России «ИННОПРОМ» состоится в 8-й раз, она пройдет на площадке МВЦ Екатеринбург–ЭКСПО с 10 по 13 июля. «Уверен, что выставка будет интересна нашим промышленным предприятиям, а японские партнёры с интересом посмотрят и оценят потенциал уральских предприятий. Безусловно, рассчитываем и будем готовить предложения по расширению сотрудничества между Свердловской областью и Японией», – отметил Евгений Куйвашев.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

фото: innoprom.com