В управленческих округах Свердловской области будут созданы рабочие группы по решению вопросов качества капитальных ремонтов многоквартирных домов (МКД). Об этом сегодня сказал губернатор, член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Евгений Куйвашев на встречах с министром энергетики и ЖКХ Николаем Смирновым и руководителями профильных ведомств — сообщает департамент информационной политики губернатора

По словам Евгения Куйвашева, сегодня одной из актуальных задач в сфере ЖКХ является проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов, во многих из которых такие работы не проводились десятилетиями. Чтобы обеспечить их качество и соблюдение сроков, прозрачность распределения подрядов, необходимо выстроить конструктивное взаимодействие с муниципалитетами.

«Поручаю департаменту госжилстройнадзора совместно с Фондом содействия капремонту в каждом управленческом округе создать рабочую группу, чтобы не реже одного раза в месяц на заседаниях с главами и руководителями управляющих компаний решать все вопросы по проведению качественных капремонтов», – подчеркнул губернатор.

Свердловские единороссы считают инициативу главы региона очень своевременной. Как пояснил ER.RU председатель Совета сторонников партии «Единая Россия» Октябрьского местного отделения партии в городе Екатеринбурге, член Комиссии Регионального политсовета Партии по контролю в сфере ЖКХ Сергей Парфентьев, сегодня партийцы готовы усилить просветительскую работу по информированию граждан о новой системе капремонта МКД в рамках действующих партпроектов «Управдом» и «Школа грамотного потребителя».
«Как показывает практика, наиболее активные граждане, пройдя обучение по вопросам ЖКХ, становятся общественными контролерами и помогают осуществлять общественный контроль в жилищно-коммунальной сфере, — отметил Парфентьев. — Сегодня это очень важно, особенно в сфере капитального ремонта многоквартирных домов».

«Надо доходчиво рассказывать людям о том, как они могут реализовать свои права, чтобы в их доме был проведен капитальный ремонт, — сказал Сергей Парфентьев. — Важно объяснить гражданам принцип формирования этих фондов содействия капремонту, а также их права, в том числе — как требовать от регионального оператора соблюдения всех законных прав граждан. У нас в Октябрьском районе при политическом совете местного отделения Партии создана и успешно работает комиссия по контролю развития сферы ЖКХ. На ее заседаниях, а они проходят регулярно, как правило, раз месяц, мы рассматриваем различные вопросы с активистами, председателями Советов МКД. И в дальнейшем именно они подключаются к просветительской работе, объясняя на собраниях собственникам многоквартирников все нюансы, связанные со сбором средств в Фонд, их расходованием применительно к конкретным адресам».

Сергей Парфентьев также обратил внимание на изменения в жилищном законодательстве, принятые благодаря депутатам-единороссам. «Разговор о необходимости таких изменений состоялся на форуме «ЖКХ – качество жизни», который прошел в Челябинске в прошлом году. Сегодня мы видим, что большинство предложений реализованы в виде законов, которые в этом году вступили в силу. В том числе изменения затронули систему ремонта капитального ремонта МКД».

Отметим также, что при Региональном политсовете Свердловского отделения «Единой России» работает соответствующая партийная комиссия по контролю в сфере ЖКХ, которую возглавляет глава Каменска-Уральского, единоросс Михаил Астахов. Комиссия занимается в том числе контролем качества капитальных ремонтов.

http://sverdlovsk.er.ru/