В Уральском федеральном округе прошёл полуфинал молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!», являющегося одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие было организовано в очно-заочном формате с участием студентов, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе. Всего в полуфинале приняли участие 98 студентов.

В этом году впервые был использован новый формат соревнований: команды были сформированы из участников сразу с нескольких оффлайн и онлайн точек из различных городов, тем самым обеспечивая соблюдение санитарно-эпидемиологических требований во время проведения мероприятия. Студенты, принимавшие участие в кубке очно, были приглашены на площадку «Точка Кипения» в Ельцин Центре и в Уральском институте управления РАНХиГС. Для участников, которые соревновались в заочном формате, была организована онлайн-трансляция проведения полуфинала.

«В Уральском федеральном округе студенты очно встречаются на трёх основных площадках. Как и прежде, основная цель кубка – дать возможность студентам сделать шаг к профессиональному росту и обеспечить социальный лифт талантливой молодежи», – сказал руководитель кубка «Управляй!» и директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко

В процессе соревнований студенты проверили свою способность управлять виртуальной компанией в команде от трёх до пяти человек. Каждый игровой период участники принимали по 75 управленческих решений и занимались планированием пяти ключевых бизнес-показателей компании. В процессе принятия решений студентов оценивали приглашённые эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны по трём основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. До 27 ноября включительно полуфиналисты должны пройти тесты на управленческий потенциал, эмоциональный интеллект и когнитивные способности. По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал.

«Новые реалии ставят перед бизнесом новые вызовы. Очень важно, чтобы студенты имели возможность практиковаться в решении самых сложных бизнес-задач, и в будущем они смогли быть полезными специалистами как для коммерческих предприятий, так и на госслужбе. На площадках в Екатеринбурге и Челябинске, а также онлайн собрались 98 полуфиналистов, успешно прошедших отборочный тур. В этом году Уральский федеральный округ бьёт все рекорды – заявки на участие в кубке «Управляй!» подали более 9,5 тысяч участников. Уверен, что участие в этом конкурсе станет для студентов социальным лифтом в образовании, построении карьеры, успешной самореализации», – сказал руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов приняли участие представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти.

«Для нас это действительно очень важное событие, когда ежегодно наши студенты выходят на серьезный уровень участия во всероссийских проектах и имеют возможность освоить новые управленческие компетенции. Приятно, что в этом году, участники из колледжей и техникумов УрФО стали активнее участвовать в проекте. Для всех участников это прекрасная возможность продемонстрировать свой управленческий потенциал», – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Оператором соревнований является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Подробная информация о соревнованиях размещена на официальном сайте проекта.

Источник све.рф