Участники заседания регионального объединения «Депутатская вертикаль» обсудили 28 июля вопросы корректировки регионального законодательства в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации.

«Мы успешно прошли первый этап конституционной реформы. Сейчас наша задача — реализовать курс Президента России на укрепление государственности, обеспечение социальных гарантий, бережное отношение к историческим, культурным и семейным ценностям. Нам многое предстоит сделать по совершенствованию регионального законодательства, его актуализации», — сказал, открывая заседание, губернатор Евгений Куйвашев.

Он отметил, что депутаты Государственной Думы уже приступили к законотворческой работе. На областном уровне главой региона даны поручения правительству — отслеживать вносимые изменения и оперативно готовить предложения по обновлению нормативной базы. Кроме того, специально созданная рабочая группа, в состав которой вошли представители депутатского корпуса, органов местного самоуправления, общественности, а также специалисты в области конституционного права, занимается вопросами изменения Устава Свердловской области.

«Сегодняшний Устав региона — это сбалансированный документ, достаточно продвинутый. Это документ, несмотря на те поправки, которые вносились, выдержал баланс. Надо его таким и сохранить. При этом внести соответствующие корректировки, сделать его более современным и функциональным — вот наша задача», — сказал председатель «Депутатской вертикали», председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина выразила уверенность в том, что региональное объединение «Депутатская вертикаль» как отлаженный механизм организует работу и на практике будет системно работать над закреплением в региональном законодательстве положений обновленной Конституции РФ.

«Нам предстоит огромная работа по мониторингу регионального законодательства. Совместно с исполнительными органами государственной власти, Уральским институтом регионального законодательства, общественностью и юридическим сообществом необходимо оперативно провести эту работу. И я позволю себе выразить благодарность нашему губернатору за то, что Евгений Владимирович сегодня стал коммуникатором этой деятельности, объединив всех, кто будет заниматься внесением изменений в региональное законодательство. Не сомневаюсь, что эта работа будет проведена качественно», — сказала она.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова подчеркнула, что работу по корректировке регионального Устава необходимо проводить по аналогии с внесением поправок к Конституции — в формате широкого общественного обсуждения.

«Я очень серьезно настроена на то, что мы оживим работу над нашим Уставом, как мы, работая над основным законом страны, оживили само отношение людей к Конституции», — сказала она.

Источник све.рф