За семь месяцев 2020 года в Свердловской области введено 881 тысяча квадратных метров жилья. Этот показатель на 4,6% превышает прошлогодний объемы строительства в регионе.
По данным Свердловскстата, 55,4% площади новостроек приходится на индивидуальное жилье.

Среди муниципалитетов региона наибольший вклад в жилое строительство приходится на Екатеринбург. За 7 месяцев текущего года здесь введено 408,7 тысячи квадратных метров, что составляет 46,4% от всего жилья, появившегося с начала года в Свердловской области.

Так, в июле на улице Московской введен 27-этажный дом на 225 квартир в ЖК «Московский Квартал» с подземной автостоянкой. На улице Энтузиастов введена 24-этажная секция ЖК «Демидовский». В доме находится 211 квартир и нежилые помещения на первом этаже.

Введен в эксплуатацию «Клубный дом на Ленина» переменной этажности, от 11 до 19 этажей. Он рассчитан на 86 квартир, с встроенными помещениями общественного назначения на первом этаже и одноуровневой подземной автостоянкой.

В микрорайоне Компрессорный в июле завершено строительство еще одного двухсекционного дома, входящего в ЖК «Хрустальные ключи». На крыше 25-этажной высотки расположена собственная газовая котельная. Всего в доме 324 квартиры.

По итогам семи месяцев второе место по объемам жилого строительства занимает Сысертский городской округ, здесь построили 59,8 тысячи квадратных метров жилья. Преимущественно это индивидуальные дома. С минимальным отрывом по объему введенного жилья третье место занимает Белоярский городской округ, где возведено 58,5 тысячи квадратных метров.

Среди управленческих округов, традиционно больше всего жилья строится в Южном. С января по август здесь появилось 208,5 тысячи квадратных метров домов и квартир. На втором месте Западный управленческий округ – 135,5 тысячи жилых квадратных метров. Третье место по объему жилья, построенному за семь месяцев занимает Горнозаводской управленческий округ, здесь построено 56,3 тысячи квадратных метров жилья. Далее следуют Восточный управленческий округ – 47,3 тысячи квадратных метров и Северный управленческий округ – 20,2 тысячи квадратных метров.

«Перед нами в этом году стоит сложная задача ввести в эксплуатацию 2,6 миллиона квадратных метров жилья. Согласно задачам национального проекта «Жилье и городская среда» к 2024 году наши строители должны в полтора раза увеличить количество строящегося жилья. Это очень ответственная задача, мы делаем все возможное, чтобы ее решить. Как отметил Президент России, строительная отрасль — это локомотив экономики, который поможет развиваться многим другим сферам жизни», – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Источник све.рф