На этой неделе рентгенэндоваскулярные хирурги Свердловской областной клинической больницы №1 начали выполнять диагностические и лечебные малоинвазивные вмешательства в новой ангиографической операционной. Специально для неё в рамках национального проекта «Здравоохранение» Минздравом Свердловской области был приобретен ангиографический комплекс нового поколения GeneralElectricOptimaIGS 320.

«Это наша новая «рабочая лошадка». Так как этот универсальный аппарат позволяет выполнять 99% малоинвазивных вмешательств. У нас в больнице уже есть подобный ангиограф предыдущего поколения. Но это усовершенствованная модель, при создании которой были учтены разработки последних лет», – прокомментировал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Лев Кардапольцев.

Таким образом, в составе функционирующего на базе СОКБ №1 ангиографического центра уже семь операционных. Четыре из них оснащены ангиографическими комплексами, причём один из них – биплановый, на котором выполняют сложнейшие вмешательства на сосудах мозга. А ещё три операционных оборудованы рентгеновскими системами С-дуга (интраоперационными рентгеновскими системами). Такое, конечно, может позволить себе далеко не всякая клиника, учитывая, что стоимость одного ангиографа составляет около 50 миллионов рублей.

Специально под приобретенный свердловским Минздравом ангиограф в кардиохирургическом операционно-реанимационном корпусе больницы была оборудована новая операционная. Просторное светлое помещение, которое силами обеспечивающих служб больницы было отремонтировано и полностью переоборудовано, соответствует всем необходимым требованиям.

Первые малоинвазивные вмешательства были выполнены в новой операционной в начале этой недели. С того момента операции и диагностические процедуры начали выполнять там ежедневно.

«Ранее из-за очень большого количества пациентов у нас нередко бывало так, что приходилось переносить некоторые вмешательства на следующий день. Теперь мы, естественно, сможем оперировать большее количество пациентов за день. Так что новый аппарат точно не будет простаивать», – добавил Лев Кардапольцев.

Отметим, что за прошлый год врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 выполнили около 4 тысяч диагностических процедур и более 3 тысяч лечебных высокотехнологичных вмешательств. Новый аппарат позволит увеличить объёмы малоинвазивных вмешательств, которые проводят в первой областной в круглосуточном режиме.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ