В сентябре, в рамках областной программы предоставления безвозмездного жилья детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, долгожданное новоселье отметили жители Красноуфимска, Слободы Туринской, Кировграда, Сухого Лога и Нижней Салды. Всего 112 детей-сирот получили квартиры.

Так в Красноуфимске вручены ключи от 24 квартир, 9 квартир обрели своих хозяев в Слободе Туринской и столько же в Кировграде, 10 – в Ревде. Всего на приобретение жилых помещений в этих городах из областного и федерального бюджетов направлено 63 миллиона рублей. В Сухом Логу в рабочем порядке заключены договоры специализированного найма жилья с 36 сиротами.

Торжественное и долгожданное мероприятие состоялось в Нижней Салде – заселение дома по улице Советской. Для строительства дома на 24 квартиры общей площадью 1062 квадратных метров потребовалось 41,4 миллиона рублей, которые были направлены из федерального и областного бюджетов.

Глава Нижнесалдинского городского округа Елена Матвеева, заместитель директора Фонда жилищного строительства Максим Татауров, начальник управления социальной политики Александр Балакин произнесли слова напутствия детям-сиротам. Традиционную красную ленту перед подъездом официальные лица доверили разрезать самым маленьким новоселам.

 «Хороший, современный дом, как говорится, со всеми удобствами, — делится своими впечатлениями Любовь Малая, — моя семья, а это я, муж и двое детей уже живем в новой квартире. Мы долго ждали окончания строительства и, поэтому загодя приготовились к переезду – приобрели мебель и прочие товары первой необходимости».

Всего за девять месяцев 2017 года фонд жилищного строительства предоставил благоустроенное жилье 455 детям-сиротам. До конца года планируется предоставить еще не менее 400 квартир во различных городах Свердловской области.

В октябре фонд жилищного строительства готовится к череде заселений. В ближайшее время 60 детей-сирот Екатеринбурга поселятся в жилом комплексе «Рудный» на Уктусе. К новоселью готовится 31 ребенок-сирота из Талицы, по 30 граждан этой категории получат квартиры в Сосьве и Краснотурьинске, 10 – в Верхней Пышме, 15 – в Карпинске.

Уже сдан в эксплуатацию дом в поселке Малышево. Ожидается, что в октябре будут введены в эксплуатацию такие же дома в Первоуральске, Новой Ляле, Туринске и в деревне Фомина Ирбитского района.

Напомним, что максимальная норма, предоставляемого государством жилого помещения до 33 квадратных метров, но не ниже нормы, которая установлена администрацией соответствующего муниципального образования. Жилое помещение, приобретаемое или строящееся для ребенка-сироты, должно быть готово к проживанию, соответствовать санитарным и техническим требованиям, снабжено газовой или электроплитой.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Олег Матушкин

Фото: ДИП