ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область во второй раз стала площадкой проведения корпоративного Чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills государственной корпорации «Росатом». В МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» 19 июня торжественно открылся чемпионат AtomSkills-2017, в котором принимают участие более 350 специалистов 60 предприятий атомной отрасли, состязания пройдут в 19 компетенциях. Почти 400 опытных экспертов будут оценивать участников соревнований, сообщает департамент информационной политики губернатора.

По поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева участников чемпионата поприветствовал первый вице-губернатор Алексей Орлов.

«Для нас большая честь принимать на своей площадке корпоративный чемпионат Росатома. У нас в регионе 3 предприятия корпорации, если на них будут работать высококлассные специалисты, которые обладают всем необходимым набором компетенций, это большая честь для региона. Наша площадка соответствует всем требованиям движения ВорлдСкиллс и будет расширяться», — отметил Алексей Орлов.

Первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Николай Соломон сказал: «Нам нравится ваша площадка еще и потому, что в Свердловской области сосредоточены наши предприятия и нам важно быть ближе к ним. А сам чемпионат — не только важный этап подготовки к WorldSkills Hi-Tech, но и трансфрпмацмя в появление новых профессиональных стандартов Росатома, которые могут быть применимы и в других отраслях».

Генеральный директор союза Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов напомнил, что два года подряд команда Росатома становится победителем чемпионата Worldskills Hi-Tech. «Росатом — настоящий двигатель развития Worldskills Hi-Tech. Более того, команда предлагает соревнования по новым компетенциям, которые в перспективе могут появиться как на российских, так и на зарубежных соревнованиях движения Ворлдскиллс».

AtomSkills — это отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, который проводится на основе методики WorldSkills. Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма людей ключевых для Росатома профессий. Победители и призеры чемпионата в возрастной категории до 28 лет (включительно) получают возможность войти в состав отраслевой сборной для участия в WorldSkills Hi-Tech-2017 — Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности, который состоится 3-7 ноября в Екатеринбурге.

Впервые чемпионат AtomSkills состоялся в 2016 году, в нем участвовали 200 работников предприятий атомной отрасли и 200 экспертов. Соревнования проводились в 10 компетенциях. Тогда глава госкорпорации Сергей Кириенко поблагодарил устроителей мероприятия и губернатора Евгения Куйвашева за хорошую организацию чемпионата, а также особо отметил значение чемпионата для популяризации инженерных профессий на Урале.
Отметим, Свердловская область и ГК «Росатом» имеют продолжительный опыт успешного сотрудничества. Так в 2011 году региональным правительством заключено основное соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией. Оно предусматривает развитие атомной промышленности в Свердловской области, реализацию инвестиционных программ Росатома, что напрямую отражается на улучшении социально-экономической ситуации муниципалитетов, создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры. В декабре 2015 года губернатор Евгений Куйвашев и Сергей Кириенко, в то время гендиректор госкорпорации, подписали документ, обеспечивающий пролонгацию договоренностей о сотрудничестве.

© Служба новостей «АПИ»

Источник и фото: http://www.apiural.ru