Тысячи первокурсников узнали все о возможностях федерального университета и отметили начало нового учебного года

Первокурсники Уральского федерального университета с размахом отметили начало нового учебного года и узнали обо всех возможностях студенческой жизни. Участие в празднике «День первый в Уральском федеральном», который состоялся сегодня на университетской площади, приняли 6000 человек. Всего на первый курс в УрФУ поступили 9511 студентов.

Событие запомнилось новоиспеченным студентам организованной для них ярмаркой, где на 10 площадках были представлены возможности университета: молодежная наука, международная деятельность, движение студенческих отрядов, творческие коллективы, союз студентов, спортивные команды и многое другое.

«Уральский федеральный университет — это вуз, в котором можно получить отличное образование и с пользой для себя провести студенческие годы, — говорит первокурсница Нелли Мелькова. — На ярмарке меня заинтересовали творческие коллективы, я давно слежу за университетским хором и теперь хочу принять участие в прослушивании. А еще мне понравился клуб иностранных языков».

«В университете для вас откроются бескрайние горизонты науки. Вы сможете проводить исследования в современных, отлично оснащенных лабораториях под руководством ученых с мировыми именами, — обратился к первокурсникам ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Вы будете знакомиться с культурой других стран благодаря общению с иностранными студентами, и найдете свой уникальный путь развития».

Союз студентов УрФУ определил победителей конкурса среди ребят, подавших оригиналы документов об образовании во время приемной кампании. Сертификат в эко-спа выиграл Павел Букреев, а полет в аэротрубе — Леонид Григорьев. Счастливым обладателем велосипеда стал первокурсник Александр Федоров.

После завершения торжественной части еще долгое время не утихал гул на площадках ярмарки возможностей — значит, свой первый день в университете студенты провели с интересом и пользой.

 Источник:  Медиацентр УрФУ