18 октября 2022 года в рамках акции «Единый день профилактики» сотрудники полиции Новоуральска провели с учащимися ГАПОУ СО «НТК», НТИ НИЯУ МИФИ и МАОУ СОШ № 40 профилактическую беседу.

Цель встречи: профилактика правонарушений, пропаганда правовых знаний и формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения, популяризация среди несовершеннолетних мероприятий гражданской обороны, обучение действиям в экстремальных ситуациях и активная пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Встречу провела инспектор ОДН МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский, лейтенант полиции Ольга Сёмкина.

В ходе беседы ребятам были разъяснены понятия «правонарушение» и «преступление», их виды. Рассмотрены основания для постановки несовершеннолетних на профилактический учет, а также возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за противоправные действия. Кроме того, инспектор ОДН рассказала, что такое террористический акт, как нужно действовать в случае угрозы совершения теракта, в случае обнаружения подозрительных предметов.

Ольга Сёмкина также отметила, что в социальных сетях запрещено размещать материалы, способные возбудить ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также размещать комментарии, оправдывающие действия экстремистов и террористов.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский