В учреждениях культуры Свердловской области пройдут десятки мероприятий в рамках месячника, приуроченного к Дню пенсионера. Напомним, что в общей сложности в течение месяца в регионе состоятся порядка пяти тысяч социальных акций, культурно-развлекательных мероприятий, спортивных соревнований, мастер-классов, экскурсий, посвященных Международному дню пожилого человека.

Так, в Свердловской области завершается первый этап фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование», в котором принимают участие коллективы и солисты художественной самодеятельности разных жанров и направлений в возрасте от 50 лет. Конкурсная программа проводится по таким номинациям, как «Вокал» (хоры, ансамбли, солисты в народном, академическом, эстрадном жанровом направлении), «Хореография» (народный, эстрадный, бальный танец), «Инструментальный жанр», «Художественное слово» и «Оригинальный жанр». По итогам второго (окружного) этапа по решению жюри фестиваля лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители будут приглашены для участия в финальном гала-концерте, который состоится 26 октября в Свердловском государственном областном дворце народного творчества.

В областных учреждениях культуры пенсионерам будет предоставлена возможность бесплатного посещения. Например, с 28 августа по 10 сентября для пожилых людей будет проводиться День открытых дверей в Нижнесинячихинском музее-заповеднике деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова, с 29 августа по 3 октября (по вторникам) планируется проведение бесплатных экскурсий по маршруту «Невьянская наклонная башня», а 30 августа Музеем истории и археологии Среднего Урала будет проведена бесплатная экскурсия «Из истории Екатеринбурга-Свердловска-Екатеринбурга: ДК чекистов».

С августа по сентябрь, дважды в месяц в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи будет работать тифлокинотеатр, а в Инновационном культурном центре в Первоуральске пройдет акция «КИНОчетверг», в рамках которой в течение сентября будут организованы показы картин из фонда Свердловского областного фильмофонда. Кроме того, на площадке ИКЦ состоятся компьютерные состязания выпускников «Школы компьютерной грамотности», будет проведено познавательное мероприятие, посвященное жизни и творчеству Александра Куприна в рамках программы «100 книг Президента». Также пенсионеры смогут по льготной цене приобрести билеты на концерты международного музыкального фестиваля «Безумные дни», который пройдет в Екатеринбурге с 1 по 3 сентября.

Кроме того, запланировано множество выездных мероприятий – благотворительные студенческие концерты для пенсионеров, работа передвижных выставок. Подробный план мероприятий размещен на официальном сайте министерства культуры Свердловской области в разделе «День пенсионера в Свердловской области».

Отметим, что в Свердловской области проживает 1 миллиона 300 тысяч пенсионеров. Праздник День пенсионера был учрежден главой региона Евгением Куйвашевым в 2013 году, он получил широкую поддержку жителей Свердловской области и на сегодняшний день является одним из брендов региона, поскольку не имеет аналогов в России.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://www.mkso.ru