В период улучшения погодных условий возрастает количество несовершеннолетних, проводящих свой досуг вблизи проезжей части. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период весенних школьных каникул с 17 марта проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!», которое продлится до 03 апреля.

В период проведения мероприятия личный состав Госавтоинспекции ориентирован на выявление и устранение причин, способствующих совершению ДТП с участием детей, обследования улично-дорожной сети вблизи детских образовательных учреждений, а также в зонах организованного досуга детей и подростков на предмет наличия несанкционированных и опасных переходов проезжей части, часто используемых населением, с принятием мер по их устранению.

На ежедневных инструктажах личного состава особое внимание будет обращено на выявление и пресечение нарушений ПДД, совершаемых детьми, а также нарушений правил перевозки детей, грубых нарушений ПДД водителями транспортных средств. Проведение негласных проверок у образовательных учреждений с целью выявления нарушений ПДД как среди водителей, так и несовершеннолетних участников дорожного движения. Проведение профилактических бесед по ПДД в образовательных учреждениях с педагогами, родителями и детьми, а также инструктажи и беседы в автопредприятиях.

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения: необходимо заблаговременно снижать скорость перед перекрестками и остановками общественного транспорта, а также в местах массового скопления детей.