Ежегодно 29 октября по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, инициатором которого стала Всемирная федерация сердца. Эта болезнь остается одной из главных причин смертности и инвалидности в России и мире.

Сегодня на центральных улицах Екатеринбурга и области, в образовательных и медицинских организациях силами волонтеров-медиков, в рамках проекта, победителя регионального этапа конкурса «Доброволец России», будут организованы информационные посты и презентации для населения по оказанию помощи при инсульте и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Цель акции: проведение масштабной информационно-просветительской кампании с населением, направленной на создание комплексного представления о факторах риска возникновения инсульта, мерах его профилактики и системе распознания признаков данного состояния.

Основными акцентами в освещении темы станут: проведение тематического урока по основам здорового образа жизни с проведением школьной выставки «Я знаю про инсульт»; дебаты «Проблемы ведения ЗОЖ» подразумевает взаимодействие между командами, в рамках которого каждая из команд высказывает свое мнение о возможности (или ее отсутствия) ведения здорового образа жизни в условиях современного мира; спортивно-образовательное мероприятие «Знать-спасти-предупредить»; «Энерго-точка», предусмотрено проведение различных вариантов активностей, которые позволят максимально повысить интерес аудитории к заявленной теме и привлечь ее внимание к проводимым мероприятиям в рамках акции. Мероприятие будет включать несколько форматов интерактивного взаимодействия с аудиторией в течение короткого промежутка времени; профилактические беседы «Лайфхаки здоровья». Обсуждение с аудиторией проблемы приобщения к здоровому образу жизни (30+) и выработка советов по их преодолению.

В Екатеринбурге акция пройдет с 16.00 до 18.00 на пересечение улиц Вайнера и Попова. Также акция состоится в Нижнем Тагиле, Ревде, Каменске-Уральском, Красноуфимске, Серове, Ирбите, Алапаевске, Краснотурьинске, Новоуральске, Сухом Логу, Асбесте и Сысерти.

 

ДИП по Свердловской области.