В соответствии с Указом Президента России №714 от 7 мая 2008 года Фонд жилищного строительства Свердловской области продолжает работу по обеспечению жильем ветеранов и членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны. В 2017 году на эти цели из федерального бюджета наш регион получит почти 120 миллионов рублей. За счёт этих средств единовременные денежные выплаты (ЕДВ) для улучшения жилищных условий будут предоставлены 75 гражданам, из которых два человека – непосредственные участники войны, остальные – вдовы фронтовиков.

В Фонде жилищного строительства сообщили, что ЕДВ составляет более 1,5 миллиона рублей. Данные средства можно направить на строительство или приобретение жилых помещений.

Список получателей ЕДВ в 2017 году уже сформирован. Планируется, что жилищные условия смогут улучшить семьи ветеранов из Екатеринбурга, Алапаевска, Нижнего Тагила, Михайловского муниципального образования, Тугулымского, Байкаловского, Артинского, Арамильского городских округов и других муниципалитетов Среднего Урала.

Ожидается, что деньги из федерального бюджета в областную казну поступят в марте текущего года. После чего начнется предоставление ЕДВ гражданам.

В настоящее время Фондом жилищного строительства ведётся работа по информированию ветеранов и их родственников о возможности улучшить жилищные условия в 2017 году, чтобы те могли заблаговременно приступить к поиску подходящего жилья. Сотрудники учреждения связываются с семьями ветеранов, дают необходимые консультации.

Родственники, доверенные лица фронтовиков и вдов участников войны могут самостоятельно на сайте Фонда жилищного строительстваузнать, включен ли гражданин в список получателей ЕДВ в текущем году.

Отметим, что социальная поддержка ветеранов в Свердловской области находится на личном контроле у губернатора Евгения Куйвашева, и является одним из приоритетов в реализации социальной политики региона. За последние годы в Свердловской области жилищные условия улучшили почти шесть тысяч семей ветеранов Великой Отечественной войны.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ